Menu
A+ A A-

Лето будущей мамы

Беременность и летоВсе мы ждем лето с большим нетерпением. Для будущей мамы лето - это время, когда можно вдоволь отведать натуральных витаминов, надышаться свежим воздухом. Солнце способствует выработке витамина D, который необходим как маме, так и малышу. Солнечные ванны ускоряют обмен веществ, повышают ослабленный иммунитет, благоприятствуют лучшему усвоению витаминов, благоприятно воздействуют на костеобразование у плода, задерживают в организме мамы фосфор и кальций, улучшают работу желез внутренней секреции, увеличивают количество гемоглобина в крови, что предупреждает развитие остеопароза. Особенно полезен загар женщинам - жительницам северных регионов.

Пользу будущие мамы получают и от плавания - вода снимает усталость и напряжение, препятствует образованию отеков, тренируются и тонизируются мышцы тела, проходит отличная профилактика варикозного расширения вен.

Морская вода благоприятно воздействует на организм - оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие благодаря солям и микроэлементам, входящим в ее состав. Доказано, что морская вода по сравнению с пресной улучшает обменную функцию кожи более, чем на 25%. Морские волны оказывают мягкий массаж всего тела. Даже если вода в море слишком холодная, дождитесь, когда спадет жара и прогуляйтесь по пляжу. Морской воздух положительно влияет на окислительно-восстановительные процессы, артериальное давление.

Как вести себя будущей маме, чтобы отдых принес пользу?

Не нужно отказывать себе в полноценном отдыхе, если вы чувствуете себя хорошо. Что может быть лучше, чем получать удовольствие от свежего воздуха, солнечных лучей, возможности покупаться в морской или речной воде.

Для отдыха без осложнений и последствий нужно соблюдать некоторые правила.

  • Организм будущей мамы испытывает повышенную нагрузку, Беременность и летосвязанную с обеспечением жизнедеятельности двух организмов. Летом организм реагирует на высокую температуру окружающей среды, усиливается потоотделение. Чтобы чувствовать себя комфортно и избежать перегрева организма, нужно пить больше жидкости. Однако, сладкие напитки - компот, квас, соки и нектары - задерживают жидкости в организме, поэтому эти напитки лучше не употреблять. Газированные напитки тоже лучше исключить, так как они вызывают изжогу, отрыжку, брожение в желудке. Выбирайте для утоления жажды морс из свежих ягод, свежевыжатый сок (за исключением виноградного и сливового). В жару лучшее - это негазированная и неминеральная вода. Зеленый или травяной чай нормализует артериальное давление.
  • Ссылаясь на жару и плохой аппетит, нельзя отказываться от еды. Можно устраивать разгрузочные дни на фруктах и твороге. Ребенок постоянно растет, и для его нормального развития и формирования нужен белок, который мама получает из продуктов питания. Отлично усваивается мясо с овощами (кроме картофеля), зеленью, рисом.
  • Отдавайте предпочтение просторной одежде из натуральных тканей светлых тонов, пропускающей воздух.
  • Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом о возможности принятия солнечных ванн, плавания в водоемах.
  • Купание в водоемах может стать причиной кожных и кишечных инфекций. Иммунитет беременной женщины ослаблен, поэтому ей легче заразиться. Нужно внимательно отнестись к выбору водоема - купаться лучше всего в открытых водоемах с проточной водой, где разрешено купание. Не следует заходить в воду, если она показалась холодной. Переохлаждения могут нанести вред здоровью. Оптимальная температура воды для купания - не ниже 20 градусов.
  • Сильных физических нагрузок лучше избегать, не нужно увлекаться плаванием. Как только почувствовали усталость - сразу выходите из воды.
  • У беременных женщин вероятность возникновения судорог в воде выше, так как в организме не хватает кальция, и сдавливаются нервные окончания. Избежать возможных судорог в воде поможет разминка на берегу - подъем на носочки, растирание ступней и икроножных мышц.
  • Принимать солнечные ванны в благоприятные (для каждой широты) для загара часы. Для нашей области это до 11 часов утра и вечером после 17 часов.
  • Лучше всего загорать в тени - под зонтиком, под деревом. Беременность и летоПод прямыми солнечными лучами находиться более 10 минут не рекомендуется.
  • Не рекомендуется загорать на голодный или чересчур сытый желудок.
  • Избегайте теплового перегревания. Песок или галька могут прогреваться до 60 градусов, поэтому лучше расположиться на шезлонге. Не забывайте солнцезащитные очки и головной убор.
  • Грудь и живот нужно обязательно закрыть от солнца. Это правило действует как для беременных, так и для кормящих женщин.
  • Обязательно наносите солнцезащитный крем за 30 минут до прихода на пляж, после купания, и каждые 2 часа пребывания на солнце. Лучше выбирать крем с максимальной степенью защиты. При покупке обязательно прочитайте указания к применению. Лучше выбирать тот, который не противопоказан беременным и детям.

Если вы получили ожог от солнца, можно принять следующие меры:

  • сделать компресс из молока, сметаны или кефира.
  • смешав 5-6 капель мятного масла с ромашковым кремом, нанести на кожу.
  • таниновая кислота, содержащаяся в черном и зеленом чае, хорошо снимает покраснение и ожог.

Солнце дарит нам хорошее настроение, его лучи - хороший антидепрессант. Улыбка на лице будущей мамы пойдет на пользу и маленькому человеку внутри нее.

Соблюдая простые правила, Вы можете с удовольствием отдыхать и наслаждаться солнцем и водой.



Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

USB hub морской дьявол электроника оптом, USB хаб опт www.city-mobile.ru.

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>