Menu
A+ A A-

Слинг вам в помощь!

СлингВсем родителям приходится носить детей на руках, кому-то больше, кому-то меньше… Многие поколения женщин во всем мире носили детей в традиционных переносках.

По русской традиции такое приспособление называли «перевязь», ее делали из длинных передников либо рушников. Современные перевязи называются «слинги» (англ. Sling).

 

 

Слинг — древнейшее приспособление для ношения детей от рождения до 2-3 лет.

Во всех безопасных видах слинга ребенок не висит на промежности, а находится в физиологичной позе, так называемой позе «лягушки». В этой позе происходит правильная пространственная ориентация головки бедренной кости («бедренный» компонент сустава) относительно вертлужной впадины («тазовый» компонент сустава), приводящая к становлению опорной функции конечности. Необходимая норма - ноги ребенка разведены примерно на 100 градусов и согнуты в коленях приблизительно на 40 градусов. Это норма соблюдается при ношении ребенка в слинге. Такое положение подтверждено исследованиями доктора медицинских наук профессором Шелбергером (г. Дрезден).

Существует большое разнообразие слингов. Мы поговорим о самых распространенных видах слинга: слинг с кольцами, май-слинг и слинг шарф. Все они безопасны.

У каждого из этих видов есть свои плюсы и минусы.

СлингСЛИНГ С КОЛЬЦАМИ представляет собой полосу ткани длиной около 2 м, шириной примерно 70 см, с одной стороны которой вшиты два кольца, а другой ее конец (хвост) заправляется в кольца, таким образом получается своеобразное кольцо из ткани, в котором можно регулировать размер «кармашка» для ребенка. Ребенка можно уложить в таком слинге горизонтально и вертикально в различных положениях: на животе, на бедре и даже за спиной.

Плюсы:

- научиться пользоваться таким слингом легко;

- можно быстро поменять положение ребенка - с вертикального на горизонтальное и обратно;

- легко высадить над горшком или раковиной;

- такой слинг просто снять и одеть, удобно переложить уснувшего ребенка в кроватку, коляску или автокресло, не разбудив.

Минусы: нагрузка при ношении слинга с кольцами ложится на одно плечо и спину носящего и распределяется неравномерно, что обусловлено самой конструкцией слинга.

СлингСЛИНГ-ШАРФ — длинная полоса ткани, длиной от 4 м, шириной около 70 см. При использовании слинга-шарфа возможно применение большого количества положений (на животе, на бедре, на спине, горизонтально в «колыбельке») и разнообразные «намотки». Есть и более короткие слинги-шарфы, но они менее универсальны.

Плюсы:

- очень хорошо распределяет вес ребенка: нагрузка ложится не только на оба плеча, но и на пояс носящего;

- ребенок плотно прижат к маме за счет нескольких слоев ткани (количество слоев меняется в разных «намотках»);

- ребенок в слинге-шарфе может спать не только в горизонтальном, но и в вертикальном положении.

Минусы:

- потребуется терпение - придется потратить время чтобы научиться наматывать на себя такой слинг;

- первое время использования может казаться громоздким;

- нужна практика, чтобы научиться перекладывать уснувшего ребенка в кроватку;

- сложно менять положения из горизонтального в вертикальное, в некоторых «намотках» это невозможно.

СлингМАЙ-СЛИНГ— это прямоугольник из ткани, в углы которого вшиты длинные лямки.

По внешнему виду напоминает кенгурушку, но ребенок в май-слинге (как и во всех других слингах) не висит на промежности. Ребенка в май-слинге обычно носят вертикально на животе или на спине.

Плюсы:

- хорошо распределяет вес, так же как в слинге-шарфе нагрузка ложится на плечи и на пояс;

- легко научиться пользоваться;

- выглядит «по-городскому».

Минусы:

- если ребенок уснул вертикально, маме придется рукой придерживать его голову;

- нет удобного положения «колыбелька» (горизонтальное положение) для новорожденных;

- нужна практика, чтобы научиться перекладывать уснувшего ребенка в кроватку.

Во всех видах слинга можно незаметно для окружающих покормить ребенка грудью, сделать это очень просто в любом месте. Мамина близость, запах молока, все это способствует налаживанию грудного вскармливания.

Слинг – замечательный помощник для мамы, которая хочет после рождения малыша продолжать жить активной жизнью.

В слинге так быстро и очень естественно в любом месте, в любой обстановке просто обнять и поцеловать малыша!

При покупке слинга проконсультируйтесь у сертифицированного слингоконсультанта, список которых можно найти на сайте Общественной организации «Ассоциация слингоконсультантов».

Удачного слингоношения!

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>