Menu
A+ A A-

Гирудотерапия при бесплодии

Женское бесплодиеИзвестно, что пиявки используются для лечения огромного количества заболеваний, в том числе и гинекологических. Пожалуй, одним из самых страшных недугов является бесплодие. В России из 39,7 млн. женщин репродуктивного возраста почти 6 млн. - бесплодны.

Метод гирудотерапии был создан самой природой. В ней есть все для человека! Нужно только это увидеть и правильно применить.

Гирудотерапия - метод, утвержденный к применению в медицинской практике Минздравом РФ (методические рекомендации МЗ РФ №2002/78). Медицинская пиявка, как живой инструмент гирудотерапии, занесена в Реестр лекарственных средств РФ и является официальным лекарственным средством.

К огромному сожалению, при всех уникальных лечебных свойствах пиявок, гирудотерапия в гинекологии на сегодня не такой уж популярный метод лечения. И причин тому несколько. Так гинекологи не всегда верят в силу пиявки из-за собственной неосведомлённости об этом методе. Да и сами пациенты побаиваются ставить пиявки, поскольку мало знают о гирудотерапии и испытывают к кольчатым червям, коим является пиявка, иррациональную неприязнь.

Негативный стереотип о пиявке уже давно пора сломать. Из 400 существующих в природе видов пиявки в медицинской практике применяется только один специальный вид - медицинская пиявка. Лечебные пиявки выращиваются в условиях специальных биологических ферм, где соблюдаются условия стерильности. Используется пиявка, как и шприц, однократно – после процедуры ее уничтожают: они дарят нам с вами здоровье ценой своей жизни. гирудотерапия при бесплодииЛечение пиявками на долгие годы было забыто, причем незаслуженно. В царской России пиявки были настолько популярны, что разводились в большом количестве как для собственных нужд, так и на экспорт - от вывоза их за рубеж Россия получала доход в 70 000 000 рублей ежегодно. Методиками работы с пиявками владели земские врачи и фельдшеры и постоянно ими пользовались. Во время революций и войн не до заботы о человеке, и о пиявках забыли. И только с 1997 года, когда возникла Ассоциация врачей-гирудологов России, появились курсы по обучению врачей лечению пиявками и было наконец разрешено применение их в наших лечебных учреждениях (до этого они были запрещены).

В чем же заключается лечебное действие пиявок? Эти крошечные существа, размеры которых в среднем 5-6 см, являются настоящими биофабриками: в секрете, который выделяют пиявки в кровь человека и который назвали "гирудином" (от "гируда" - пиявка), ученые обнаружили около 600 биологически активных веществ. Вопреки сложившемуся мнению работа пиявки заключается не в том, что она отсасывает "дурную кровь" (отсасывает же она всего 3 мл крови), а в том, что впрыскивает в ранку гирудин, который и оказывает свое чудесное действие. У гирудина широчайший спектр действия, но сейчас поговорим о лечении чисто женских проблем, в том числе об устранении причин бесплодия.

Причинами женского бесплодия являются многие факторы. В первую очередь, это воспалительные заболевания женских половых органов. Бесплодие часто может быть связано с такими гинекологическими заболеваниями, как миома матки, аденомиоз (внутренний эндометриоз), полипы и гиперплазия (избыточное образование) слизистой оболочки матки, гипоплазия (недоразвитость) матки, сращения в полости матки, возникшие в результате воспаления или выскабливания.

Пиявка помогает в лечении всех вышеперечисленных процессов. Например, рассасывание миомы матки после курса гирудотерапии обусловлено нормализацией кровотока в области яичников, матки, вследствие чего стабилизируется гормональный статус с одновременным устранением венозного застоя в матке. Гиалуронидаза, находящаяся в гирудине и являющаяся особо активным природным ферментом, размягчающим и рассасывающим спайки, способна восстановить проходимость труб.

Весьма важным свойством гирудотерапии является то, что она направлена на выравнивание всегда нарушенного при лечении гормональными препаратами гормонального фона, на повышение иммунитета и защитных сил организма. Гирудин оказывает опосредованное действие на эндокринную систему, и срабатывает цепочка, без которой невозможна нормальная беременность.

В практике гирудологов накопились многочисленные случаи, когда женщины, которым поставили диагноз "бесплодие", после нескольких сеансов лечения пиявками стали, наконец, мамами. Кстати, исследования показали, что дети, появившиеся у женщин, прошедших курс гирудотерапии, менее подвержены различным заболеваниям и быстрее развиваются.

гирудотерапия при бесплодииПомимо применении в гинекологии гирудотерапия применяется при нарушении потенции у мужчин и других проблем, в том числе связанных со вторичным бесплодием, в дерматологии, в гастроэнтерологии (холецистит, колит, панкреатит), в косметологии гирудотерапия помогает восстановить нормальный обмен веществ, улучшить плохой цвет лица и даже избавится от целлюлита, в неврологии гирудотерапия используется при мигренях, вертеброгенных заболеваниях периферической нервной системы, полиневропатиях, спортмены могут укрепить и повысить иммунитет. Хочется верить, что отношение к волшебной пиявке изменится, и она снова станет возвращать потерянное здоровье, как в старые добрые времена!

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

интернет магазин косметики

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>