Menu
A+ A A-

Уход за грудью до и во время беременности

 

 уход за грудьюВ период до и во время беременности Ваша грудь требует особого внимания.

Советы маммолога Центра семейной медицины «За Рождение» Чудиновских Марии Сергеевны и наши рекомендации помогут сохранить красивый бюст и успешно вскармливать малыша грудным молоком.

До беременности

Прежде всего, дорогие будущие мамы, планируя беременность, проведите полное обследование груди с целью выявления возможных заболеваний (учтите, что во время беременности многие диагностические и лечебные процедуры проводить опасно). Обязательно посетите маммолога, пройдите процедуру УЗИ, и  возможно, потребуется сделать маммографию (рентгенологическое исследование молочных желез) для обследования груди. Эту процедуру можно делать только за 2-3 месяца до зачатия.
Не откладывайте поход к маммологу, если у вас:

  • были неоднократные аборты или выкидыши, Вы длительно принимали гормональные препараты, у Вас были проблемы с грудным вскармливанием после предыдущей беременности
  • имеются (или имелись) заболевания щитовидной железы, патология органов малого таза (эндометриоз, кисты яичников, миома матки), заболевания молочных желез (фиброаденомы, кисты или мастопатия)
  • первая беременность наступила после 30 лет.

Если у вас есть даже самое маленькое новообразование, при беременности оно может увеличиться. Неудаленная фиброаденома способна перекрыть протоки молочной железы, а также спровоцировать мастит и другие заболевания.
Теперь поговорим о тревоге будущих мам насчет того, что грудь утратит свой привлекательный вид и уже никогда не будет выглядеть как раньше. Не стоит паниковать, дорогие женщины, Вы успеете подготовиться.
Кормление грудьюСкорее всего, вы и так следите за своим весом, и это очень хорошо и для вашего бюста. Стрии (растяжки) имеют меньшую вероятность появления во время беременности и лактации, если у Вас нет лишних килограммов. При нормальном весе тела грудь примерно на 25% представлена жировой тканью и на 75% - железистой. Если есть лишние килограммы, то жира в груди больше. При беременности грудь готовится к лактации – под действием эстрогенов железистая ткань разрастается, но «количество» кожи остается прежним. Представьте, что будет с вашей грудью, если рядом с железистой тканью окажется лишняя жировая или даже дополнительный жирок, который вы можете «нарастить» в период беременности! Кроме того, от такой нагрузки растягиваются связки, поддерживающие грудь, поэтому после лактации она обвиснет.

Специальные кремы, содержащие эластин, силикон и витамин Е, укрепляют кожу груди, живота и бедер, повышают ее эластичность. Начните применять эти кремы еще до беременности, пока не изменился обмен веществ и уровень гормонов – это наиболее частые причины появления растяжек.

Подготовка сосков к кормлению – отдельная тема. Посоветуйтесь с Вашим маммологом, если у Вас плоские или плоско-втянутые соски. Возможно, Вам при кормлении придется использовать специальную накладку.
грудное вскармливаниеВо время беременности

Во-первых, следим за состоянием своего организма. Регулярные ноющие боли в груди, ее неравномерное увеличение, появление бугров и впадин, а уж тем более выделения из сосков – все это является основанием немедленного обращения к маммологу.

Не волнуйтесь, если почувствуете, что кожа груди чешется: железы разрастаются, готовясь к выработке молока, и растягивающаяся кожа может зудеть. В этом случае используйте кремы против растяжек.

Довольно часто можно слышать рекомендацию натирать соски грубым полотенцем. На практике ее выполнение довольно часто приводит к раздражению кожи сосков и образованию трещин еще до начала кормления. Помимо того, эта процедура стимулирует выброс гормона окситоцина, который вызывает сокращения матки. И если при кормлении грудью это явление позволяет матке быстрее прийти в норму, то во время беременности подобные сокращения никак нельзя назвать полезными. Они повышают тонус беременной матки, могут спровоцировать преждевременные роды на поздних сроках беременности.

Обливание груди холодной водой полезно только в комплексе с обливанием всего тела - как самостоятельная процедура оно бессмысленно. Многочисленные исследования не подтвердили мнение, что обливание и закаливание груди повышают лактацию.
На 3-4-м месяцах беременности купите бюстгальтер для беременных на размер больше вашего обычного. А на 6-м месяце – еще один на размер больше. Приобретайте белье только в магазинах для беременных или в аптеках. Здесь есть гарантия, что белье соответствует стандартам качества и имеет необходимую степень поддержки. Если грудь не будет надежно «закреплена» при беременности, может произойти ее отвисание после родов. Не покупайте один большой бюстгальтер «на вырост» - чашечки должны плотно прилегать к коже и хорошо поддерживать грудь. Носите специальные бюстгальтеры днем, а для сна надевайте ночные бюстгальтеры для беременных или специальные топы.

Примерно с 5-6-го месяцев беременности запишитесь на курсы по подготовке к родам и естественному вскармливанию. Здесь вам расскажут все о лактации и о том, как преодолеть лактационные кризы и застои молока. Вскармливание инстинктивно лишь отчасти – ему тоже надо учиться. А также нужно уметь научить этому ребенка.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>