Menu
A+ A A-

Хочу стать мамой!

жду ребенкаКаждая будущая мама должна ответственно подойти к планированию беременности, так как это важнейший этап в жизни женщины. Именно от здоровья матери зависит здоровье будущего малыша.

 

Во время беременности женский организм испытывает большие нагрузки на все органы (сердце, почки, печень, эндокринная, нервная, иммунная системы). Приоритетным для организма мамы становится поддержание жизнедеятельности нового комплекса "мать-плацента-плод", обеспечение собственных потребностей организма отходит на второй план. В таком состоянии организму нужны силы и ресурсы.
Поэтому посетить врача-гинеколога и пройти необходимое лабораторное обследование в идеальном случае женщине нужно за 2-3 месяца до наступления беременности. Объем необходимого лабораторного обследования определяется на предварительной консультации у врача акушера-гинеколога и зависит от состояния здоровья будущей мамы.
Большое значение имеют данные о перенесенных инфекциях и результаты исследований на болезни, заведомо создающие проблемы для будущего ребенка. После прохождения обследования, результаты необходимо обсудить с вашим акушером-гинекологом и при необходимости принять лечебные или профилактические меры.

жду ребенкаНеобходимый минимум для будущей мамы:
1. Общий клинический анализ крови.
Требуется для диагностики ряда заболеваний, в том числе анемии, которая может неблагоприятно сказаться на течении беременности и требует своевременного лечения.

2. Общий анализ мочи.
Позволяет заблаговременно оценить состояние почек и их готовность к нагрузкам во время беременности.

3. Биохимический анализ крови.
Помогает оценить работу основных органов и систем организма. Если выявлена проблема, достоверным считается трехкратно повторенный анализ.

4. Анализ крови на сахар показывает, входит ли будущая мама в группу риска по диабету. Иногда женщины и не подозревают, что уровень сахара в крови у них выше нормы. На зачатие этот фактор, может, и не влияет, однако в дальнейшем вести беременность надо будет в специализированном центре по сахарному диабету.
5. Определение группы крови и резус-фактора.
Позволяет прогнозировать группу крови будущего малыша и ее совместимость с кровью мамы. Оценивается риск возникновения резус - конфликта.

6. Анализ на инфекции.
Позволяет диагностировать заболевания, которые во время беременности могут вызвать пороки развития плода, невынашивание беременности, выкидыши и другие осложнения. Некоторые заболевания протекают бессимптомно, и женщина может не догадываться об их существовании.
В эту группу анализов входят:
анализ на ЗППП (заболевания, которые передаются половым путем);
анализ на ВИЧ, RW (сифилис), гепатиты В и С;
анализ крови на наличие антител к некоторым инфекциям TORCH-комплекса (Toxoplasmosis — токсоплазмоз, Rubella — краснуха, Cyto-megalovirus — цитомегаловирус, Herpes — герпес). Если впервые встретиться с этими возбудителями во время беременности, это негативно скажется на формировании органов и систем малыша. Поэтому важно еще до зачатия убедиться, что у вас есть к этим инфекциям иммунитет, то есть в крови имеются соответствующие антитела (иммуноглобулины). При наличии инфекции пролечиться нужно еще до зачатия.

7. Бактериологический посев.
Исследуется мазок и оценивается состояние микрофлоры влагалища и наличие условно-патогенной флоры.

8. ПЦР (полимеразная цепная реакция)
Выявляет инфекции, которые не удается найти при стандартном исследовании. Это хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и другие.

9. УЗИ органов малого таза.
Оценивает состояние органов малого таза, чтобы исключить проблемы.

Для будущего папы
1. Определение группы крови и резус-фактора.
Проводится, если в результате обследования мамы выяснилось, что у нее первая группа крови и резус-отрицательная принадлежность.

2. Анализ на инфекции.
Так как половыми инфекциями болеют вдвоем, этот анализ лучше сдать и будущему папе. Причем лечение нужно провести до зачатия.
Специальные анализы и обследования назначаются доктором, чтобы лучше понять состояние вашего здоровья. Если у будущих родителей есть хронические заболевания, то потребуется консультация соответствующего специалиста. Он назначит дополнительные обследования.
Начав подготовку к появлению своего будущего ребенка еще до его зачатия, - не сомневайтесь в том, что вы приняли правильное решение!

жду ребенкаВрач акушер-гинеколог первой категории МЦ "Мама" Цуркан Наталья Евгеньевна:
Беременность – одно из самых светлых и прекрасных событий в жизни женщины, это очень важный и ответственный этап, а также серьёзное испытание организма «на прочность». Планируя ее, женщина должна быть готова не только морально, но и физически. Будущая мама должна быть здорова.
Для начала вместе с партнёром надо отказаться от вредных привычек (если таковые имеются), начать вести здоровый образ жизни. Во-вторых, обратиться к своему лечащему врачу. Это желательно осуществить ДО предполагаемой беременности, а не во время неё. Первый визит необходимо сделать к врачу акушеру-гинекологу, который составит вам план предстоящего обследования.
Осмотр терапевта поможет исключить у вас такие серьёзные заболевания, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, сердечно-сосудистую патологию и др.
Обоим партнёрам необходимо пройти обследование на заболевания передающиеся половым путём (хламидиоз, трихомониаз, сифилис, гонорею, уреаплазмоз, микоплазмоз, вирус простого герпеса, цитомегаловирус), а также анализ крови на вирусные гепатиты и ВИЧ. Эти инфекции очень часто приводят к бесплодию и невынашиванию. Будущим мамам рекомендуется обследование крови на антитела к токсоплазмозу и краснухе.
Очень важно перед планированием беременности обследовать с помощью УЗИ щитовидную, молочные железы и органы малого таза. Помимо ультразвуковой диагностики для исследования функции щитовидной железы необходим анализ крови на некоторые ее гормоны. Если у женщины наблюдается нарушение менструального цикла, нужно исследовать гормональный профиль. Заболевания щитовидной железы, а также нарушение гормонального фона у будущей мамы могут привести к угрозе прерывания беременности и преждевременным родам.
Перед планированием беременности очень важно посетить таких специалистов, как стоматолог, ЛОР, окулист. Нелишним будет и визит к генетику, который поможет выявить риск возможных врожденных патологий плода. Не забывайте про отдых! Отвлечься от ежедневных проблем – еще один шаг к успеху появления на свет Вашего малыша.
Психологическая готовность женщины стать матерью - вещь основополагающая для благополучного протекания беременности и родов.
К рождению ребенка психологически готова должна быть не только будущая мама, но и папа. Если муж и жена раньше жили вдвоем, то после появления малыша они становятся семьей, в полном смысле этого слова. И хорошо, если супруги подготовлены к изменению своего прежнего социального статуса.
Немаловажным моментом в подготовке к появлению малыша является знакомство со специальной литературой, посещение различных консультаций, курсов для будущих родителей.
В заключении хочется сказать: рождение ребенка – это большое счастье! Не лишайте себя этого. Будущие мама и папа, чудо в Ваших руках!


Путеводитель в мир беременности

авторский курс от Евы Бронских "Родишь!"

Подробнее о курсе >>>

Купить Заказать курс ... (перейти на сайт автора)

Сомневаетесь? подпишитесь на рассылку автора

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>