Menu
A+ A A-

Мама в форме - малыш в норме

БандажНа протяжении беременности женщине приходится преодолевать определенные неудобства, как бытового плана, так и изменения состояния, вызванные главным образом гормональными факторами.

На протяжении всего срока беременности и в течение 4-6 месяцев после родов женщина нуждается в дополнительной заботе и поддержке, – говорит Е. Г. Зайцева, к.м.н. врач акушер-гинеколог Центра семейной медицины «За Рождение». - При ведении беременности, своим пациенткам я даю рекомендации по выбору бандажей, компрессионного белья и бюстгальтеров для кормления.

 

 

Женщинам во 2-ой и 3-й триместры гинекологи рекомендуют носить дородовый бандаж, который обладая необходимой растяжимостью, эластичностью и упругостью, обхватывает боковые поверхности увеличивающегося в размере живота, и поддерживает живот снизу. Это позволяет избежать перерастяжения передней брюшной стенки, и сохранить так необходимый в ходе родов тонус брюшного пресса и красоту Вашего живота, препятствуя образованию «стрий». Бандаж фиксирует поясничный отдела позвоночника, что позволяет правильно распределить нагрузку, снизить напряженную работу мышц спины и свести к минимуму увеличение поясничного изгиба.

В послеродовый период использование бандажа позволяет максимально эффективно восстановить тонус передней брюшной стенки в течении 3-х недель после родов, за счет правильного перераспределения давления на живот эластичной тяги бандажа. При этом бандаж оказывает уже не поддерживающий, а давящий и утягивающий эффект.

Поддерживающая функция бандажа позволяет:

  • создать оптимальное внутрибрюшное давление, что помогает избежать перерастяжения мышечного слоя матки;

  • поддерживать нормальный тонус матки;

  • снизить давление матки на другие органы брюшной полости (кишечник, печень, желудок, мочевой пузырь) т.е. сохранить их нормальное функционирование;

  • создать оптимальные условия положения плода в полости матки.

Во время родов и в первый период после родов, существует риск образования тромбов в венозной системе в результате замедления циркуляции крови в ногах и повышения свертываемости крови. Самое опасное осложнение венозного тромбоза – это тромбоэмболия легочной артерии. Для профилактики венозного тромбоза во время беременности и на время родов следует носить компрессионный трикотаж. Трикотаж обеспечит оптимальное давление в ногах, которое непрерывно и равномерно уменьшается в направлении от лодыжки до верхней трети бедра. Это способствует увеличению скорости кровотока в поверхностных и глубоких венах, улучшает работу мышечно-венозной помпы, положительно влияет на плацентарный кровоток и кровоснабжение плода.

Особое внимание следует обратить и на выбор бюстгальтера. Правильно подобранный бюстгальтер предотвращает образование растяжек. Чем больше увеличивается грудь, тем важнее становятся широкие лямки, специальные эластичные чашечки, приспособленные к цикличному увеличению груди. Белье должно быть из эластичных, «дышащих» тканей, с высоким содержанием хлопка.

Все качества ортопедических изделий для беременных позволяют облегчить женщине период вынашивания и создать благоприятные условия для рождения здорового ребенка, и обеспечат хорошее самочувствие в период беременности и маме, и малышу.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>