Menu
A+ A A-

Профилактика простудных заболеваний

Дети, особенно маленькие, подвержены немалому числу болезней, простуда лишает детей радости жизни – санок, снежков, долгих прогулок. Мы - родители, всеми способами пытаемся защитить своих малышей, чтобы ребенок в полной мере жил здоровой жизнью.

 

иммунолог-аллерголог КировУдалова Анна Вениаминовна, главный детский пульмонолог области, иммунолог-аллерголог, врач высшей категории.

Дети раннего возраста не могут не болеть ОРВИ, однако эти заболевания должны возникать не часто и протекать легко.

Чтобы знать, как поступать в той или иной ситуации и не паниковать, необходимо иметь представление о самых распространенных заболеваниях.

Простудные заболевания – группа самых распространенных заболеваний детского возраста. Такие заболевания возникают после какого-то провоцирующего фактора: ребенок промочил ноги, переохладился, выпил холодный сок и т.п. К этим заболеваниям относятся ОРВИ (ОРЗ), которые протекают с поражением верхних дыхательных путей (ринит, назофарингит, фарингит, тонзиллит, ларингит, трахеит или бронхит). То есть куда внедрился вирус в слизистую, там и формируется очаг воспаления (нос, голосовые связки, ухо, горло).

Мы часто говорим: «Ребенок простудился». На самом деле это снизилась иммунная устойчивость организма на фоне переохлаждения, и какой-нибудь вирус, а их вокруг нас огромное количество, внедрился в слизистую оболочку верхних дыхательных путей и вызвал ОРВИ.

Бактериальные осложнения (синуситы, отиты, пневмонии) возникают чаще у ослабленных детей, у детей с преморбидным фоном (анемией, рахитом, атопическим дерматитом и т. д.).

простудные заболевания

Практически все эти заболевания имеют вирусную природу, а значит, передаются воздушно-капельным путем. Конечно же, дети, посещающие детские сады и школы

более подвержены этим заболеваниям. Очень важно перехватить простудное заболевание в его начальной стадии.

С началом посещения детских дошкольных учреждений респираторная заболеваемость резко возрастает. На первом году посещения детского сада практически половина детей переносит 6 и более эпизодов ОРВИ.

Когда малыш заболел ОРВИ, проявляются следующие симптомы:

● повышенная температура тела

● слабость

● кашель

● насморк

● осиплость голоса

● снижение аппетита

● головная боль

● снижение эмоционального статуса

Как же помочь малышу бороться с простудой? Как уберечь его от серьезных осложнений? Что надо знать родителям об этом?

Основные рекомендации по ведению больных ОРВИ:

1. Постельный режим до восстановления нормальной температуры.

2. Молочно-растительная диета, обогащенная витаминами.

3. Обильное питье – чай, морс, боржоми, малина, липа, мед.

4. Санация носовых ходов, полоскание горла.

5. Не торопитесь в детский сад или школу. После перенесенного ОРЗ Вашему малышу нужна 7-10 дневная реабилитация для того, чтобы восстановить поврежденную (изъеденную вирусом) слизистую.

Если у больного ребенка на фоне простуды, кашля, температуры отмечаются:

- учащенное дыхание (в 3-5 раз чаще обычного)

- затрудненное, шумное дыхание

- температура держится на высоких цифрах более 3-5 дней

- отказ от еды, питья, повторная рвота

- ухудшение общего состояния,

это означает, что у ребенка развилось какое-либо осложнение, чаще всего пневмония, отит, ангина (ангина симптомы) и др. В этих случаях немедленно обращайтесь за медицинской помощью к врачу.

лечение простудных заболеваний

Опоздание чревато развитием угрожающего состояния для здоровья Вашего малыша, он должен быть осмотрен специалистом для определения тактики ведения и

предупреждения осложнений ОРВИ.

Помните:

1. Ни в коем случае не давайте больному ребенку каких-либо лекарств, не рекомендованных врачом, в первую очередь антибиотиков, ибо простуду (кашель) нельзя лечить антибиотиками.

2. Нельзя в первые дни снижать температуру, применять медикаменты, ибо и температура и кашель в первые дни – это защитные реакции организма, если нет никаких признаков опасности.

Частые повторные респираторные заболевания - это серьезная проблема, и не только из-за высокой распространенности. На их фоне возможно формирование хронической бронхо-легочной патологии. Повторные респираторные заболевания могут быть проявлением заболеваний других органов и систем, это требует разносторонних подходов к восстановительному лечению.

Профилактика и восстановительное лечение:

1. Перед началом реабилитационных мероприятий у детей с частыми заболеваниями органов дыхания необходимо выяснить причину их возникновений, уточнить диагноз. Для этого существуют различные методы обследования, консультации узких специалистов (ЛОР, пульмонолог, аллерголог, иммунолог) в специализированных учреждениях, диагностических центрах. При составлении программ реабилитации необходим индивидуальный подход с учетом особенностей течения заболевания, возраста, условий жизни.

2. Основу восстановительного лечения должны составлять немедикаментозные методы: организация благоприятного режима дня, микроклимата в семье, рациональная диета, лечебная физкультура, массаж, закаливание, физиотерапия, аппаратная физиотерапия.

Большое значение придается в восстановительном лечении созданию положительного эмоционального настроя.

В ходе восстановительного лечения медикаментозное лечение у детей сводится к необходимому минимуму и зависит от вида заболевания.

В целях профилактики простудных заболеваний лучше начинать своевременно применять немедикаментозные методы и стараться придерживаться их заранее: организация режима дня, диета, прием витаминов, фиточаи, отвары. Если родители правильно организуют эти направления, то ребенку будет намного легче придерживаться их регулярно. Лето - самое удачное время для начала профилактики простудных заболеваний и восстановительного лечения.

Одним из важных направлений является витаминотерапия с использованием как поливитаминных комплексов с микроэлементами, так и монопрепаратов витаминов.

Особое место в реабилитации занимает фитотерапия. Появляется много готовых, официнальных препаратов растительного происхождения в различных формах выпуска. Однако наиболее популярными остаются традиционные растительные адаптогены: аралия, элеутерококк, китайский лимонник, эхинацея, фитоаромотерапия. Общими противопоказаниями для фитотерапии являются пыльцевая аллергия, индивидуальная непереносимость. Это можно своевременно выявить на консультации иммунолога-аллерголога.

Ведущая роль в развитии частых респираторных заболеваний принадлежит задержке созревания иммунной системы, различным дефектам ее состояния.

Подобрать эффективные методы реабилитации и профилактики простудных заболеваний у детей возможно!!!

Будьте здоровы Вы и пусть не болеют Ваши малыши!

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>