Menu
A+ A A-

Летние каникулы с пользой

летние каникулыЛетние каникулы - это проблема для многих родителей. Как договориться о чтении и математике, если Ваш ребенок часами сидит перед телевизором и не хочет слышать о каких-то делах.

Наверняка, к началу лета Вы уже сформировали планы о том, как будет лучше и полезнее провести их с ребенком. Перечитаете полезные и интересные книжки, подтянете математику и английский, будете ездить на рыбалку, кататься на велосипедах, разговаривать обо всем, чего вам не хватает во время учебного года. Но часто, как только начинаются дни каникул, планы корректируются. И, кажется, что плохого в том, если сегодня утром ребенок поспит подольше, завтра вечером будет долго смотреть фильм, отдохнет недельку от занятий, а потом уже возьметесь за летнюю программу. И вот наступает июль, и вы видите, что дети отбились от рук - целыми днями смотрят телевизор, играют в компьютерные игры, объедаются конфетами и чипсами, спят до обеда и ложатся поздно. Половина лета прошла впустую, как все исправить?

Не смотря на то, что дети требуют отдыха, свободного времени, им вряд ли понравится безделье в течение всех каникул, им становится скучно. С другой стороны, школьникам действительно нужен отдых. Навязывая ребенку жесткий режим дня, сложно добиться чего-то, кроме конфликтов. Тем не менее, есть возможные варианты, как умело и правильно договориться с ребенком и совместить полезные занятия и отдых.

Отличным место для отдыха может быть база отдыха затока Эдельвейс

летние каникулыПоговорите с ребенком

Часто намерения остаются планами, т.к. у детей и родителей совершенно разные цели. Например, вы хотели перечитать всего Чарльза Диккенса, а он мечтает только о том, чтобы пройти все 125 уровней любимой компьютерной игры. Споров можно избежать, если сначала оговорить планы на каникулы.

Вспомните с ребенком вместе: что ему больше всего запомнилось прошлым летом? Какой день был самый приятный? Не удивляйтесь, если ребенок вспомнит не экскурсии, не книжки, которые он прочитал. Он вспомнит вечер, когда вы допозна катались на велосипедах, а папа рассказывал, каким он был школьником.

Распорядок дня можно организовать, проговорив с ребенком все дела, которые запланированы на лето. Распределить все дела можно по принципу пирамиды (как диетологи расписывают белки, жиры и углеводы). В основании пирамиды (основное место и время) - полезные занятия, чтение, творчество, хобби. Следующий уровень - это спорт, прогулки, игры, помощь родителям. Вместе занятия первого и второго уровня должны занимать около 6 часов в день. На верхушке пирамиды - «десерт». Компьютер, телевизор, возможность побездельничать от души. Возможно, что в какой-то день пропорции в распорядке будут сдвигаться, но главное, чтобы в течение недели соблюдался баланс всех трех групп.

летние каникулыПоделите обязанности

Мало кто из детей вызовется сам помогать по дому или на даче. Чтобы было проще договориться, предложите ребенку несколько вариантов дел на выбор. Можно предложить сделать то, что в семье доверяется только взрослым. Например, дочка с удовольствием сможет разукрасить торт, сделать салат. Сыну можно доверить самостоятельно подстригать газонную траву газонокосилкой.

Не поручайте детям долгих и нудных дел. Например, перетащить кучу песка на даче в глубь участка, если он высыпан у ворот. Такое задание покажется бесконечным, и у ребенка не хватит терпения закончить его. Лучше начинать с тех дел, которые можно быстро закончить и увидеть результат своей работы.

Важно дать возможность выбирать время, когда они будут выполнять свои обязанности. Если сын спрашивает: «Можно ли мне пойти погулять?» - можно ответить: «Да! После того, как ты наведешь порядок в своей комнате».

Не забывайте хвалить ребенка, даже если задание выполнено не совсем идеально. Ему будет важно услышать: «Как приятно! Спасибо тебе за помощь!».

Занимайтесь... делами

Дети, которые совсем не уделяют время занятиям во время летних каникул, учатся хуже и отстают в развитии от своих сверстников. Как родителям побудить ребенка читать во время летних каникул?

  • пусть ребенок сам выбирает книжки. Не настаивайте на выборе летние каникулыкниги, которую вы считаете лучшей для прочтения. Позднее ребенок сам перейдет к более трудным вещам, но только когда он будет сам к этому готов. Для детей необходима захватывающая история, и только это их привлекает. Если история не кажется интересной, или язык изложения будет трудным - такую книгу ребенок откажется читать.

  • разрешите прочитывать книжки повторно. Вернуться к любимой книге - это все равно, что провести время со старым другом. Читая книгу во второй раз, ребенок наверняка найдет в ней для себя что-то новое.

  • Если ребенок не хочет читать, возможно предложить ему чтение электронных книг на карманном компьютере.

Проводите время всей семьей

Детям нравятся моменты, когда вся семья отступает от обычного расписания и делает что-то необычное, интересное. Например, можно устроить ужин на свежем воздухе. Отличный вариант - пикник на природе. Можно вместе с друзьями устроить просмотр нового кино. Взять ноутбук (можно и проектор) и выйти на улицу с попкорном. Можно устроить экскурсию по ближайшим местам, изучить окрестности. Если ребенок реагирует отказом на ваши предложения, иногда его нужно заставить поучаствовать в семейной программе. Можно договориться: «Сегодня мы проводим время так, как тебе нравится, а завтра выбираю я!»

Конечно, детям нужно выспаться и отдохнуть во время каникул. Врачи советуют ребенку вставать не позднее 10 утра. Чтобы решать вопрос о подъеме утром, можно планировать интересные для ребенка дела. К примеру, на утро можно запланировать уроки катания на лошадях.

Личное время

Чтобы решить проблему и избежать конфликтов, лучше всего заранее оговорить время пребывания ребенка у телевизора или у компьютера. Например, вы разрешаете смотреть телевизор по 2 часа каждый день. Если ребенок использовал 1,5 часа за сегодня, то оставшиеся 30 минут он может получить в другое время. Так они могут сами планировать и решать, когда и что им смотреть. Важно, чтобы в комнате, где спит ребенок, не было ни компьютера, ни телевизора.

Можно попробовать и такой вариант: помогая в домашних делах, читая книги из летнего списка, ребенок может заработать дополнительное время для телевизора или компьютера. Не забывайте, технические развлечения должны чередоваться с подвижными играми.

Хороших и плодотворных вам летних каникул!


Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

умерла отец как жить дальше . Опоры Отф читать дальше.

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>