Menu
A+ A A-

Ставим малышей на лыжи.

В дошкольных учреждениях детей начинают учить кататься на лыжах в возрасте 4-5 лет. Но многие родители, начинают обучать детей, с трехлетнего возраста. И в этом нет ничего плохого. Если у вас есть возможности, желание и достаточно опыта, то можете попробовать, сами учить ребенка кататься на лыжах.

Несколько советов, с чего начать:

Для начала, вам нужно приобрести детские лыжи нужного размера. Они должны быть выше малыша на 15-20 сантиметров. Лыжные палки на первых занятиях вам не понадобятся, они будут только мешать, ребенок может о них спотыкаться и падать. Такое катание не принесет никакого удовольствия.

Очень важно подготовить ребенка заранее. Сказать, что как только будет подходящая погода, вы вместе с ним займетесь интересным делом. Оптимальная температура для лыжных прогулок -3 - -10, если будет холоднее вы быстро замерзните, а в теплую погоду на лыжи прилипает снег.

Для первых занятий детям требуется хорошо накатанная лыжня, не разбитая и не слишком широкая. Такую лыжню вы вполне можете накатать сами, проехав пару раз туда и обратно. Для лыжни желательно выбрать хорошую ровную площадку, чтобы вы могли идти рядом с ребенком, где вам никто не будете мешать. Поэтому неплохо для первого занятия отправиться за город.

Начинайте обучение постепенно - просто поставьте ребенка на лыжи, возьмите его за руку, пусть малыш попробует походить с лыжами на ногах. Как только шаг станет уверенным и лыжи перестанут цепляться одна за другую, можно переходить к следующему этапу - освоению скользящего шага.

Попробуйте объяснить ребенку, как двигаться правильно на лыжах, попеременно двигая ноги, стараясь не отрывать лыжи от снега.

При попытках скользить самостоятельно дети на первых порах с трудом удерживают равновесие. Тут важна ваша поддержка, чтобы ребенок не очень огорчался из-за этих падений, иначе он надолго забросит попытки освоить лыжи.

Приготовьтесь к тому, что вашего лыжника надолго не хватит и уже через несколько минут он скажет, что у него не получается, ему холодно и так далее. Не настаивайте, переключитесь на другие развления и игры (катание с горок, игру в снежки, настольные игры дома). Выходите на семейные лыжные прогулки почаще, покажите как здорово и весело можно прокатиться на лыжах с горки -  и ваш малыш постепенно втянется и полюбит такой вид отдыха.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>