Menu
A+ A A-

Маленькие фантазеры

Развиваем детскую фантазию,дети фантазеры, фантазируем с детьмиМир детской фантазии огромен и многообразен. Но многие родители недооценивают ее роль в развитии ребенка, считая фантазию всего лишь детской игрой. Однако, это ошибочное мнение, воображение и фантазия - это своеобразные способы мышления. Они необходимы ребенку для развития целого ряда жизненных навыков, самостоятельности и творческих способностей.

Как можно развивать детскую фантазию.

Один из самых действенных способов – это сказки. Сказки должны быть самыми простыми, «Курочка ряба», «Колобок», «Репка». Именно сказочные образы закладывают фундамент воображения, фантазии.

Можно поиграть в пальчиковые игры, «Ладушки», «Посчитаем пальчики», «Сорока белобока». С помощью рук можно изобразить рыбку, птичку, дерево, зайчика.

С 1,5 лет предлагайте ребенку игры с предметами-заменителями. Например, составив стулья в ряд можно сказать малышу, что это корабль, на котором вы вместе отправитесь в путешествие. Накройте стол одеялом и получится домик. Проявите собственную фантазию, для развития воображения вашего малыша.

Поиграйте в игру с образами-заменителями. Побудьте птичками, собачками, мышками, зайчиками. Имитируйте движения и звуки животных. Это не только влияет на воображение, но и на моторное развитие ребенка. В этой же игре вы можете рассказать малышу о профессиях людей, показать чем занимается врач, строитель, повар.

Сочиняйте вместе с ребенком простые истории, о приключениях. Придумайте волшебную страну, вместе пофантазируйте как она выглядит, кто в ней живет, чем занимаются ее жители. Ребенок 3-4 лет, сможет справится с таким заданием на отлично.

Еще один прекрасный способ научить ребенка фантазировать – кукольный театр. Дети очень любят спектакли. Дайте возможность ребенку поучаствовать в спектакле, наделить героев теми качествами, которыми он сам пожелает и придумать им историю и судьбу.

Развивать фантазию можно с помощью пластилина, красок, карандашей. Покажите малышу, что можно сделать с помощью камешков, ракушек, шишек, желудей.

Родителям стоит помнить, что с рождения в ребенке заложен огромный творческий потенциал, который необходимо развивать. Чем раньше ребенок найдет общий язык с собственным воображением, тем легче ему будет преодолевать трудности. Развитие фантазии позволит ребенку стать открытым, коммуникабельным, уверенным в себе, а также правильно психологически и физиологически развиваться.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>