Menu
A+ A A-

Что смотрят наши дети?

Детство - самая замечательная пора в жизни человека. Что с ним связано больше всего? Конечно же, мультфильмы! Впереди зимние каникулы, это значит что большинство детей в праздничные дни проведут время у телевизоров. Но так ли они полезны на самом деле? И почему одни мультфильмы вызывают бурю положительных эмоций у детей, а другие наносят откровенный вред?

Сегодня мультфильм один из первых образов, через который дети познают мир. Они не просто смотрят на экран, они вместе с героями отправляются в увлекательные путешествия. Герои мультиков для ребенка - пример для подражания. Они будоражат воображение малыша, учат его сопереживать другим, формируют представления о добре и зле, позволяют, развивать его мышление и воображение. Сравнивая себя с любимыми героями ребенок может научиться справляться со своими страхами и трудностями, уважительно относиться к другим, строить свою модель поведения.

К сожалению, в современных мультфильмах западного производства, мы все чаще видим отрицательных персонажей, которые неприлично говорят и выглядят, постоянно сражаются и убивают. Такие мультики лучше не показывать детям. Они могут плохо повлиять на развитие ребенка, сформировать у него какие-либо страхи, склонность к агрессии. Но это не значит, что все советские мультфильмы безоговорочно хорошие, а все американские плохие. Вспомните замечательные мультфильмы Уолта Диснея, такие как «Золушка», «Бэмби», «Белоснежка и семь гномов» - веселые, добрые, с поучительным смыслом. На них выросло не одно поколение детей. Оказавшись в такой ситуации, родителям нужно более внимательно относится к выбору мультфильмов.

Как правильно организовать просмотр мультфильма.

  • Прежде чем показать мультфильм ребенку, посмотрите его сами, будет ли он ему полезен.
  • Правильно выбирайте мультфильмы, они должны быть со смыслом и соответствовать возрасту ребенка.
  • Во время первых просмотров мультфильма, не оставляйте малыша одного. Возможно ребенок что-то не поймет или чего-то испугается.
  • После просмотра мультика, попробуйте обсудить с ребенком поведение героев. Поинтересуйтесь как бы он поступил в такой ситуации.
  • Посмотрите за реакцией малыша, как он отреагирует на мультфильм. Хороший мультик вызовет у малыша радостные эмоции, вы сразу это заметите.

Дети вызывают у нас взрослых, чувство искренней любви и нежности, желание окружить заботой, оградить от опасности. Нам родителям, стоит помнить, то, какие мультфильмы мы покажем ему в детстве, могут на всю жизнь определить его нравственные и культурные ценности.

Дорогие родители, помните, уделяя внимание своим детям, вы получите массу положительных эмоций, а заодно лучше узнаете своего малыша.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Доставка цветов недорого заказать букет цветов с доставкой недорого.

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>