Menu
A+ A A-

Лечение травами (фитотерапия) при беременности

 

Лечение травами (фитотерапия) при беременности.

 

Травы для беременныхБеременность - особое время. Радостное, счастливое и волнующее. Хочется просто радоваться своему счастью, ведь зачатие малыша – великое чудо. Но иногда беременность омрачена некоторыми недугами и недомоганиями, самыми частыми из которых бывают токсикозы беременных (ранний и поздний), варикозные расширения вен, пиелонефрит. Лечение травами и прием гомеопатических препаратов поможет облегчить ваше состояние.

Светлана Николаевна Каратаева, врач – гомеопат:

В народной медицине фитотерапию - лечение травами как эффективный метод сохранения беременности применяют много тысячелетий. Правильно подобранные травы для той или иной патологии беременной женщины позволяют сохранить беременность, препятствуя обострению хронического процесса в организме, способствуют выведению из организма токсических веществ, нормализуют обмен веществ. Рациональная фитотерапия и гомеопатия нормализует деятельность нервной системы, повышает работоспособность, улучшает сон, определенные настои оказывают мочегонное действие, не вызывая побочных эффектов.

Назначать лекарственные сборы (травы) и гомеопатические препараты при беременности должен только врач.

При беременности противопоказаны: душица обыкновенная, папоротник мужской, омела белая, донник лекарственный, шалфей лекарственный, алоэ, полынь горькая, можжевельник обыкновенный, чистотел большой, пижма. Некоторые из перечисленных растений могут применяться в сборах, где их отрицательное действие компенсируется.

Сильные кровоостанавливающие растения (тысячелистник, крапива, горец почечуйный, горец перечный) следует применять осторожно. Эти растения одновременно с кровоостанавливающим эффектом усиливают тонус гладкой мускулатуры, в том числе и мышц матки, вызывая схваткообразные боли.

Тяжело переносятся беременными токсикозы, которые бывают ранними и поздними. Ранние токсикозы возникают в первые 12 недель. Они проявляются плохим самочувствием, ощущением тошноты, слюнотечением, рвотой. Преодолеть нежелательные эффекты помогают кофе, мята перечная, ноготки ( календула в сборах), листья и плоды малины, листья черники и смородины.

Можно использовать настой: взять 3 г травы мелиссы, 8 г цветков календулы, залить 300 мл кипятка, настоять около часа. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды, в течение месяца при раннем токсикозе.

Из препаратов гомеопатических рекомендуется при легких и средней тяжести токсикозах прием препаратов нукс вомика, ипека- куана, коккулюс.

Поздний токсикоз (гестоз) является одной из наиболее актуальных проблем современного акушерства (чаще проявляется повышение артериального давления, отеки, патологическая прибавление веса). Из препаратов гомеопатических – рекомендуется чаще всего Анис 3 в сочетании с магнезией фосфорикой код 12, курсами от 8 -12 дней.

Учитывая, что у беременных женщин могут быть изменения настроения (плаксивость, раздражительность, нарушения сна) можно порекомендовать для коррекции этих отклонений отвар пустырника, мяту; а из гомеопатических препаратов – хамомилла 30, игнация 30, актеа рацимоза 30. Препараты при беременности

При лечении пиелонефрита, который обостряется в период беременности, назначается растительные уросептики (это плоды малины, почки березы, брусничный лист, корень одуванчика, ромашка, хвощ полевой), начиная с 15-16 недели беременности (лучше сборы), принимают по 2 недели, с перерывами 14 дней вплоть до родов.

Для профилактики варикозного расширения вен у беременных назначают кроме традиционных советов – ношение корректирующего белья, уменьшения ходьбы и стояния на ногах, возвышенное положение ног при лежании. В качестве альтернативы из гомеопатических препаратов можно рекомендовать мазь – эскулюс и препараты апис 3 и гамамелис 3 по 1 разу в день.

При гриппе и ОРВИ беременным назначают малину, липу, зверобой. Малина хорошо снимает спастические боли в животе и пояснице, уменьшает интоксикацию, предупреждает развитие осложнений.

Будьте внимательны!

  • Помните: беременность - это время, когда Вам необходимо заботиться не только о себе, но и о малыше. Поэтому применение растительных препаратов возможно только после консультации с лечащим врачом. При малейших проблемах со здоровьем или подозрениях на ухудшение состояния ребенка обращайтесь к врачу. Предупредите врача обо всех принимаемых вами фитопрепаратах.
  • Перед использованием любой травы местно проверьте, нет ли у вас на нее аллергии. Для этого нанесите немного масла, крема, настоя на сгиб локтя и понаблюдайте. Если появится кожная реакция – зуд, жжение или дерматит, то этим средством вам пользоваться нельзя.

Травы при беременности смогут помочь Вам справиться с недугами, и тогда ваша беременность будет здоровой, яркой и счастливой.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Семена герберы купить букет.

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>