Menu
A+ A A-

Узи при беременности. А что там, у мамы в животике?

Узи при беременности. А что там, у мамы в животике? Часть 1

УЗИ при беременностиКонстантин Владимирович Злобин, врач акушер – гинеколог многопрофильной клиники «Альфа – Центр Здоровья».

УЗИ - ультразвуковое исследование. Произошло от латинского слова «ultra» - «сверх». Сверхзвук не воспринимается человеческим ухом, поскольку колебания звуковой волны в этом случае воспроизводятся с очень большой частотой. Слышат сверхзвук только дельфины и... УЗИ-аппараты.

Ультразвуковой сканер посылает ультразвуковые волны, которые пронизывают тело пациента и, отражаясь от внутренних органов, возвращаются обратно. Органы состоят из тканей разной плотности, которые по-разному отражают ультразвуковые волны. Таким образом, после компьютерной обработки получается изображение на экране. Во время УЗИ можно увидеть практически любой орган брюшной полости, забрюшинного пространства и полости малого таза и оценить их состояние.

Существует два вида УЗИ-диагностики: через стенку живота и трансвагинальный метод – с использованием влагалищного датчика. При этом методе во влагалище вводится специальный датчик с надетым на него презервативом. Такое УЗИ повышает точность диагностики

Показания для УЗИ беременной: процедура является периодическим исследованием женщин, которые находятся в положении, проводится для уточнения срока беременности, соответствуют ли данные эмбриона сроку, который предполагает врач. Еще важным объектом для исследования эмбриона является диагностика возможной патологии развития. Осматривается состояние плаценты и матки. В первом триместре беременности с помощью ультразвука можно исключить или выявить не развивающуюся беременность, угрозу выкидыша, внематочную беременность, многоплодную беременность и другие отклонения. Визуализация отдельных частей плода при ультразвуковом исследовании возможна с конца 1-го триместра беременности. Важное значение при исследовании головки плода (диагностика врожденных пороков развития ЦНС, прежде всего - гидроцефалии), имеет изучение желудочковой системы головного мозга плода, что возможно с 23-24 недели беременности.

Не причиняет ли процедура вреда беременной женщине и плоду? УЗИ при беременности применяется уже более 40 лет. В обзоре FDA(агентство Министерства здравоохранения и социальных услуг США), посвященном безопасности УЗИ в акушерстве, отмечалось, что при использовании этого метода нельзя исключить возможности отдаленных осложнений, хотя явных доказательств вредного воздействия УЗИ на плод нет. В сообщении также подчеркивалось, что отдаленные осложнения могут быть незначительными и остаться незамеченными. Группу детей, матери которых подвергались УЗИ во время беременности, наблюдали в течение 8—9 лет. Наблюдение показало, что по способности к обучению (чтению и письму) дети не отличались от своих сверстников, матери которых не подвергались УЗИ.

УЗИ проводится 3 раза обязательно, на сроках около 12 недели, 22 недели (между 22 и 24 неделями) и 32 неделей (между 32 и 34 неделями). В остальных случаях УЗИ проводится по показаниям, наиболее часто необходимость в нем возникает на самых ранних сроках для диагностики маточной беременности и перед родами. Исследование при беременности УЗИ

Расшифровка УЗИ. Специалист извлекает из неё массу информации, а что можно понять без специального медицинского образования? На что стоит обратить внимание?

Во время первого исследования определяют, где расположен плод, исключая таким образом внематочное расположение плодного яйца. Позднее определяют положение плода в матке – головное или тазовое. В момент первого же исследования определяют толщину воротниковой зоны. Судя по названию, понятно, что это зона, расположенная в области воротника – на задней поверхности шеи. Существуют определенные размеры, которые должны соответствовать определенным параметрам. Увеличение размеров воротниковой зоны - повод для генетической консультации, так как оно является признаком пороков развития плода. Во втором и третьем триместрах беременности во время ультразвукового исследования могут быть выявлены признаки инфицирования плода, в том числе и изменения в структуре головного мозга. В большинстве случаев во время ультразвукового исследования, проводимого в 12, 22 недели, можно определить пол ребенка.

В третьем триместре проводится оценка структур легких плода, это необходимо для установления степени зрелости легких, тщательному изучению подвергаются все внутренние органы плода (сердце, кишечник, печень и т. п.).

Во время исследования, особенно проводимого во втором триместре беременности, можно изучить лицевой череп плода, носик для диагностирования таких пороков, как волчья пасть и заячья губа. Можно также диагностировать и патологию закладки зубов.

Продолжение статьи Узи при беременности. А что там, у мамы в животике? Часть 2

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>