Menu
A+ A A-

Режим дня школьника. Часть 1

Режим дня школьника. Часть 1

Режим дня школьникаВ период развития дети младшего школьного возраста (от 6 до 9 лет) подвергаются серьезным нагрузкам физического и эмоционального плана: дополнительные занятия по подготовке к школе, домашние задания, смена режима дня, смена коллектива, повышенные требования со стороны родителей и окружающих к внешнему виду ребёнка, его поведению, речи. Для того чтобы помочь ребёнку справиться с этими нагрузками, необходимо знать некоторые особенности режима дня, питания, нормы нагрузок в зависимости от возраста.

Валентина Глебовна Перетягина, врач-педиатр, заведующая педиатрическим отделением многопрофильной клиники «Альфа – Центр Здоровья»

Правильное чередование разных видов деятельности, достаточный сон, регулярный отдых на свежем отдыхе – все это способствует нормальному развитию нервной системы, обеспечивает ребенку хорошую работоспособность. Проявим настойчивость и терпение и организуем режим дня своему школьнику.

Основные моменты, которые нужно обеспечить в режиме дня школьника:

  • Достаточный ночной сон, определенное время укладывания;
  • Регулярное питание ребенка – 3-4 раза в день;
  • Определенное время для приготовления уроков;
  • Время для прогулки, творчества, помощи по дому и непременно около часа свободного времени, которым ребенок может распоряжаться по своему усмотрению.

Формируя режим дня школьника, учитывайте периоды физического развития. Для разного возраста есть свои особенности. В 6-7 лет отмечается повышенная чувствительность к неблагоприятным внешним факторам и быстрой утомляемостью при обучении. В младшем школьном возрасте продолжаются процессы окостенения и роста скелета, развития мелких мышц кисти и функциональное совершенствование нервной системы. Возраст 11-14 лет характеризуется резкими гормональными сдвигами и интенсивным ростом. Происходит быстрое развитие внутренних органов: сердце растёт быстрее, чем просвет сосудов, и возникает юношеская гипертензия. В 15-18 лет происходит завершение полового созревания, сохраняется преобладание общего возбуждения и психической неуравновешенности. Удачно составленный режим дня поможет преодолеть вашему ребенку трудности, он будет чувствовать себя увереннее, зная последовательность действий.

Специальными исследованиями показано, что при длительности приготовления домашних заданий учениками 1-х классов - до часа, 2-х классов- до 1- 1,5 часов, 3-4х классов- до 1,5-2 часов, дети все время работают внимательно и сосредоточенно.

Продолжение статьи. Режим дня школьника. Часть 2

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Drupal, скачать видеокурс создание социальной сети.

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>