Menu
A+ A A-

Летнее закаливание детей. Часть 2

Начало статьи Летнее закаливание детей. Часть 1

Летнее закаливание детей. Часть 2

Закаливание водойОбтирание - закаливающая процедура, которая проводится детям с 6 мес. возраста, в том числе и ослабленным. Рекомендуется только детям со здоровой кожей без гнойничков. Первоначальная температура воды для детей 6-12 мес. должна быть 33-35 С, для детей 1-4 лет 33-32 С, для школьников и дошкольников 32-28 С, постепенно ее снижая.

Использование воды разной температуры при контрастном душе благоприятно действует на всю кровеносную систему ребенка. Струя воды оказывает влияние не только за счет разницы температур, но и оказывает массажное массирующее воздействие на кожу. Температура воды первоначально должна составляет 32-30 С, затем постепенно можно снизить до 24-22 С, для детей дошкольного возраста и 21-19 С для школьников. Продолжительность процедуры 5-7 мин. После душа тело ребенка высушивается и растирается махровым полотенцем. Важно, чтобы после процедуры ребенок полежал в течение 20-30 мин.

Во время купания на тело ребенка действует большой комплекс внешних факторов, кроме этого, при купании ребенок активно двигается. Этот вид закаливания водой требует особого врачебного контроля. Купаться в открытом водоеме можно с 3-4 летнего возраста, но только после прохождения курса подготовительных процедур, например обтирания, обливания., температура воздуха должна быть 24-25 С, а температура воды не ниже 20 С.

В последние годы успешно в практике закаливания водой применяется плавание со 2-4 недели жизни, во время плавания ребенок выполняет разнообразные упражнения. Процедура вначале проводится в воде при температуре 36-37 С, в течение 10-15 мин, а затем продолжительность ее увеличивается до 50 мин.

Обливанием обычно заканчивают все закаливающие процедуры. При обливании большая поверхность кожи одновременно окатывается водой, температуру которой от процедуры к процедуре делают более низкой. Обычно детей обливают чистой водой из кувшина, а после обливания тельце ребенка высушивается и растирается махровым полотенцем. Процедуры закаливания детей

Вспотевшему от солнца ребенку нужно в течение 3-5 мин. остыть в спокойном состоянии в тени, после чего проводится водная процедура душ, купание или обливание. Водная процедура после солнечной ванны освежает ребенка, тонизирует сердечнососудистую и нервную систему.. Температура воды вначале должна быть 35-33 С , а затем постепенно снижаться до 20 С, для детей старшего возраста до 16 С.

Одним из самых распространённых видов закаливания является хождение босиком. Босиком можно начинать ходить дома или по чистой траве на своем дачном участке. Если вы уехали отдыхать на море, самое подходящее время начать закаливание, использовать комбинированную схему сочетая хождение босиком по песку и купание в море.

В комплексе закаливающих процедур для детей одно и важнейших мест занимает гимнастика, которая должна предшествовать всем закаливающим мероприятиям, так как мышечная нагрузка помогает организму ребенка быстрее приспособиться к смене условий пребывания, улучшает кровообращение, увеличивает глубину дыхания, активизирует обмен веществ.

Наиболее эффективными являются комбинированные формы закаливание, т.к. в них сочетаются разные методики и формы закаливания. Важно помнить, что прежде, чем начать закаливание, необходима консультация специалиста, важно учитывать возрастные особенностей ребенка, его состояние и предпочтения, а также время года.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Квартиры в анкаране - недвижимость в анкаране квартиры mirag.ru.

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>