Menu
A+ A A-

Что мы знаем о йоде? Что такое йододефицит?

Без постоянного поступления йода в организм человека с пищей возникает много проблем со здоровьем.

ЙододефицитЗорина Светлана Алексеевна, главный детский эндокринолог Кировской области, врач высшей категории, участник международных исследований в области эндокринологии, заведующая отделением Детской областной клинической больницы г. Кирова.

Йод - это микроэлемент, занимающий 53 место в таблице Д.И.Менделеева. А тот факт, что без постоянного поступления йода в организм человека с пищей возникает много проблем со здоровьем, знают немногие. Дефицит йода в растущем организме приводит к гипотиреозу, увеличению щитовидной железы, нарушению физического, полового, умственного развития ребенка. Йододефицитом обусловлены многие проблемы со здоровьем и снижение интеллектуальных способностей.

Йод необходим:

● для нормального формирования и функционирования мозга и развития высокого интеллекта;

● для нормального роста и развития ребенка;

● для полноценной жизни взрослого человека и продолжения рода;

● для предотвращения преждевременного старения;

● для замедления развития атеросклероза;

● для нормального течения беременности и родов.

 

У порядка 15-30 процентов школьников в возрасте от 7 до 11-12 лет регистрируется увеличение щитовидной железы, у подростков - от Йододефицит30 до 60процентов.

Потребность в йоде у современных школьников существенно возрастает, так как увеличиваются интенсивность обучения, продолжительность работы на компьютере, число стрессовых ситуаций, количество и продолжительность занятий.

Установлено, что дефицит йода у младших школьников сопровождается отставанием в росте и физическом развитии, ростом заболеваемости, снижением успеваемости, трудностями в освоении математики и языка, ведет к психологическим срывам.

В подростковом возрасте гормоны щитовидной железы играют чрезвычайно важную роль в созревании всех органов и систем.

При дефиците йода страдает не только щитовидная железа, но и развиваются многочисленные нарушения других органов и систем, обменные процессы, которые контролирует щитовидная железа.

ЙододефицитСамым простым и распространенным методом ликвидации йододефицита является обогащение пищевых продуктов (соль, хлеб, молоко и т. д.) йодидом или йодатом калия, назначение физиологических доз йода в таблетированных формах. Однако нужно помнить, что регулировка йодного обмена в организме является очень сложным биохимическим процессом. Поэтому без консультации врача-эндокринолога принимать препараты не безопасно. Не всегда целесообразно принимать неорганические соединения йода. В настоящее время все большее внимание привлекается к применению йода в органической форме, в том числе употребление морепродуктов.

 

Наиболее простой способ заподозрить йододефицитное состояние у Вашего школьника - это ответить на следующие вопросы:

● Ваш ребенок часто и быстро утомляется?

● В дневнике чаще стали появляться тройки?

● Плохо запоминает стихи и новую информацию по школьным предметам?

● Чаще стал ссориться со сверстниками, конфликтует с учителем?

● Чаще стал болеть ОРЗ?

● Ребенку порой кажется, что он плохо слышит?

● Обостряются хронические болезни (тонзиллит, гастрит, холецистит и т.д.)?

● Когда ребенок волнуется, его лицо покрывается красными пятнами?

● Волосы стали не такими густыми?

● Тонкие и ломкие ногти?

● Ребенок стал раздражителен или безразличен к спорным ситуациям?

● Быстро замерзает, даже если не очень холодно?

● У ребенка часто холодные руки?

● Его вес значительно больше, чем у сверстников?

● Рост ребенка ниже, чем у одноклассников?

● Вы заметили утолщение на шее (увеличение щитовидной железы)?

Если Вы ответили положительно на три и более вопроса – нужно подумать о наличии йододефицитного состояния и обратиться к эндокринологу за корректирующим лечением!


Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

машинист асфальтоукладчика . наночастицы

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>