Menu
A+ A A-

Высокая температура у малыша

Высокая температура у малыша: Как  сбить температуру у младенца? Что делать если начались судороги? Нужно ли давать жаропонижающие?

Эти и многие другие вопросы волнуют родителей, если у их малыша неожиданно поднялась температура.

Как измерить температуру у маленького ребенка?

С помощью всем известных термометров: ртутный, электронный и инфракрасный. Температуру у малыша можно измерить несколькими способами: в подмышечной впадине, во рту, в ухе, на лбу, в прямой кишке. Электронный термометр измерит температуру в течении минуты (дают погрешность, для точных данных вам придется мерить температуру трижды); инфракрасный - за несколько минут. Однако по-прежнему самые точные показания дает ртутный термометр.

Также для достоверных данных нужно подбирать время  и условия измерения температуры. Не рекомендуется мерить температуру: во время и после кормления, после прогулки и купания - показатели могут быть завышенными. Лучше всего подождать по крайней мере полчаса от вышеперечисленных действий.

Какая температура считается нормальной?

У малыша до 6 месяцев, если измерять в подмышечной впадине,  нормальной считается температура  37,3 °С (включительно); для малыша старше полугода - до 37 °С. Конечно, каждый случай нужно рассматривать отдельно: если обычно у ребенка бывает 36,6 °С, а однажды она поднимается до 37,3 °С, то это уже признак неблагополучия в организме. Если же у малыша постоянно бывает 37–37,3 °С и при этом он чувствует себя хорошо, его ничего не беспокоит, то для него такая температура будет считаться нормой.
Следует учитывать, что для измерения температуры во рту или в прямой кишке нормальные показатели другие: во рту они выше на 0,3–0,5 °С, а в прямой кишке – на 0,5–1 °С по сравнению с показателями в подмышечной впадине.

Причины повышения температуры?

Распространенной причиной повышения температуры является инфекционное заболевание. Также к повышению температуры может привести общий перегрев (ребенок слишком тепло одет), длительное купание в горячей ванне, пребывание на солнце. Температура у ребёнка до года иногда бывает при прорезывании зубов, после проведения вакцинации, при аллергической реакции на что-либо. Иногда повышенная температура связана с патологией нервной системы.

Нужно ли сбивать температуру у малыша?

Повышение температуры – это защитная реакция организма на воспалительные процессы. Поэтому высокую температуру сразу сбивать не рекомендуют, так как нужно дать возможность организму самому победить инфекцию.

Распространено мнение: нужно снижать температуру, как только она достигнет 38,5 °С. На самом деле, все индивидуально. Бывает, что ребенок достаточно легко переносит 38,5 и даже 39,0 °С, и тогда давать ему жаропонижающее необязательно. Но есть дети, у которых высокая температура вызывает судороги, – им снижать температуру нужно уже начиная с 38,0 °С и даже с 37,7 °С.

Действия родителей при повышенной температуре у младенца

  • Раздеть ребенка
  • Снять одноразовый подгузник
  • Накрыть малыша тонкой пеленкой
  • Проветривать помещение, для сохранения в комнате комфортной температуры (на рвемя проветривания малыша выносить из комнаты)
  • В случае необходимости - дать жаропонижающее
  • Вызвать врача

Жаропонижающее: сколько и как долго?

Не следует злоупотреблять жаропонижающими. Жаропонижающие маленьким детям дают не более 2-3 раз в день и не более 2-3 суток подряд, так как при обычном инфекционном заболевании  высокая температура держится не более 2-х суток, а на третьи появляется субфебрильная температура (37,0–37,5 °С).

В случае когда высокая температура (38,0 °С и выше) держится более 3-х суток, нужно вновь обратиться к лечащему врачу. В данной ситуации температура свидетельствует о том, что болезнь дала осложнения (пневмония, пиелонефрит и др.) или нервная система малыша по особому отреагировала на заболевание.

Постоянно сбивать температуру жаропонижающими не нужно, так как врачу будет затруднительно поставить точный диагноз.

Если у малыша при высокой температуре холодные руки и ноги?

Причиной холодных рук и ног является спазм периферических сосудов. В таком случае родителям нужно обязательно согреть ножки малыша, надев на них теплые носочки, предварительно растерев ножки руками для нормализации кровообращения. Врач же пропишет вам спазмолитик (способствует расширению сосудов и улучшению кровотока).

Обтирания при высокой температуре

Обтирание является эффективным средством при высокой температуре. Для обтираний лучше всего использовать водку или разведенный пополам с водой спирт комнатной температуры (спирт очень быстро испаряется и улучшает теплоотдачу, благодаря чему происходит охлаждение организма). Обтирайте ребенка кусочком ваты, смоченным в водке, – ручки, ножки, тело, подольше задерживаясь на тех местах, где проходят магистральные сосуды – на запястьях, в подмышечных впадинах, в паховых складках, под коленями, в области голеностопа. Можно обтереть так ребенка два раза, а затем – обмахнуть его бумажным полотенцем. На лоб лучше всего положить капустный лист – он хорошо снимает жар.

Нужно ли кормить и поить кроху при высокой температуре?
Жидкость необходима в таких случаях. Но не нужно предлагать малышу сразу много воды, иначе у него может открыться рвота. Лучше давать жидкость по чуть-чуть – буквально по капельке из пипетки, обтирать его губки водой, если они красные, но делать это регулярно и много раз. То же самое можно сказать и про еду: если малыш не отказывается от прикладываний к груди или от смеси, то пусть получает пищу, но в небольших количествах.
Купания не противопоказаны: наоборот, пребывание в воде поможет снять жар у малыша. Температура воды должна быть ниже температуры тела (примерно 36 °С).

Субфебриальные судороги: действия родителей

Судороги – это реакция, которая возникает при высокой температуре. Как правило, они бывают у малышей в возрасте до трех лет. Ребенок неожиданно замирает, вытягивается, перестает плакать, закатывает глаза, у него начинают дрожать конечности.

Родителям нужно срочно раздеть ребенка и приступить к мерам по снижению температуры – сделать обтирание, дать жаропонижающее. Обязательно следует вызвать «скорую помощь». При судорогах врачи предлагают госпитализировать ребенка, чтобы опасное состояние не повторялось.

В дальнейшем, при заболеваниях малыша важно будет своевременно сбивать ему температуру, не дожидаясь, пока она поднимется выше 38 °С.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Апитерапия лечение смотрите на www.apicure.ru. . Фабрика мебели АРС, прихожие - прихожая фабрика.

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>