Menu
A+ A A-

Я не выговариваю звук «Р», моей дочке 2,5 г. А у родственников картавит сын.

Вопрос-ответОтвечает логопед высшей категории Толстоброва Е.Н.:

Я не выговариваю звук «Р», моей дочке 2,5 г. А у родственников картавит сын. Это наследственность? В каком возрасте нужно идти к логопеду?

Дефекты речи генетически не передаются. Может быть наследственная слабость определённых мышц языка (т.к. дефект был у брата и у вас), и это унаследовала ваша дочь, плюс пример мамы, то шансы на то, что дочь будет тоже картавить, очень велики. Дочки чаще копируют маму, а сыновья – отцов. В таких случаях многие родители начинают с себя: при правильном строении артикуляторного аппарата и слабости отдельных языковых мышц исправить звукопроизношение можно в любом возрасте. Тогда копирование ребёнком будет не страшно.

К логопеду за консультацией можно обратиться с 2-х лет, когда уже можно выявить недостаточное развитие каких-либо мышц языка. Нормой появления звука «Р» считается период с 4 до 5 лет. К 5 годам речь должна быть полностью сформированной.


Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Сделайте маникюр рядом с м. Партизанская.

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>