Menu
A+ A A-

Маленькие хитрости выращивания лука севка.

Многих интересует когда сажать лук севок? У каждого садовода существуют свои проверенные годами сроки посадки лука севка. Лучше всего сажать лук севок в первые недели мая. Если посадить слишком рано, это приведет к стрелкованию и цветению. Поздняя посадка снизит урожайность. Чтобы уменьшить риск образования стрел, необходимо хранить зимой лук севок при температуре не ниже 18 градусов.

Некоторые садоводы предпочитаю сажать лук севок перед зимой. Высаженный под зиму лук (в октябре) гарантирует ранний урожай и большие луковицы. Кроме того, посадка лука севка поздней осенью обеспечивает хороший рост корневой системы.

Для того, чтобы подготовить лук севок к посадке, его за пару недель до посевной прогревают в течении 8 часов при температуре 40-45 градусов. Такая процедура повышает защиту лука от различных болезней.

Перед посадкой подготовьте почву: перекопайте и уберите корни сорных растений. Обязательно проверьте теплая ли почва. Рекомендуют перед посадкой пролить грядку теплой водой.

Расстояние между луковицами при посадке лука-севка должно составлять 15-18 см между строчками, а в ряду - 4-6 см. Луковицы должны быть посажены не глубоко и накрыты слоем почвы не более 1-1,5 см.

Лук не любит засиживаться на одних и тех же местах. Поэтому рекомендуют ежегодно менять места посадки лука и возвращаться на старые грядки лишь по истечению 4 лет.

Лучшие грядки для лука-севка, те, где до этого выращивалась капуста, огурцы, помидоры, кабачки и ранний картофель.

Чем мельче лук-севок, тем меньше вероятность образования стрел. Крупные луковицы (более 1,5 см) рекомендуется высаживать в апреле для получения зеленого пера.


Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>