Menu
A+ A A-

Лето, солнце и дети

Лето и детиДля каждого возраста необходима своя определенная норма нахождения под открытым солнцем. Чем младше ребенок, тем меньше времени ему положено находиться под солнцем.

 

 

Рекомендации по возрасту

Дети от 0 до 6 месяцев.

В этом возрасте находиться под открытым солнцем малышу крайне не рекомендуется. Малыш должен все время находиться в тени. Это не простые предосторожности: солнечная активность может вызвать у малыша судороги, бессоницу и расстройство желудка. Даже если ваш кроха во время прогулки все время находиться в тени (под тентом, зонтом или деревом), одевайте его в закрытую одежду (хлопковую или льняную — она лучше сдерживает ультрафиолетовые лучи). Наносить на кожу малыша солнцезащитный крем в этом возрасте крайне не рекомендуется.

Дети от 6 месяцев до 2 лет.Анапа отдых 2012

В этом возрасте ваш малыш уже более активен (ползает, бегает, не может сидеть на одном месте), поэтому все время держать ребенка в тени не только не получится, но и уже не так необходимо, как в более раннем возрасте. Вашему крохе уже полезно немного загорать, но строго ограниченное время. Начинать солнечные ванны необходимо с 2-х минут, затем уже можно продлить до 4-5 минут, и так далее, прибавляя по 2 минуты в день. Детская кожа почти не умеет вырабатывать меланин, который защищает кожу взрослого от агрессивных солнечных лучей, поэтому опасность получения ожогов очень велика. Механизм защиты от солнца сформируется лишь к 3-м годам. Поэтому родителям необходимо обязательно наносить на кожу малыша солнцезащитный крем.

Лучше всего если вы предпочтете отдых не на открытом месте, а в тени деревьев. Это не даст вашему малышу обгореть, но и запустит выработку витамина D (витамин помогает организму усвоить кальций).

Некоторые родители считают, что чем больше малыш находиться на открытом солнце, тем больше полезного витамина D он получит. На самом деле для образования витамина D хватает и слабого солнечного луча.

Лето и детиДети от 2 до 3 лет.

В этом возрасте малыши уже самостоятельно гуляют на открытом солнце довольно продолжительное время. Прогулки с малышом на открытом воздухе не должны превышать 1,5 часа в день. При этом панама просто необходима. Отказываться от солнцезащитного крема тоже не стоит. Пользуйтесь им обильно, обновляя слой крема каждый час или после каждого купания.

Дети от 3-х лет

Дети старше 3-х лет уже не нуждаются в постоянном контроле и активной защите от солнца. Просто следите, чтобы ваш ребенок не перегревался и все время находился под защитой крема. Разумеется, панаму никто не отменял! Легкая светлая одежда — тоже ваш лучший друг. Помните, что ткань фильтрует далеко не все лучи, часть из них все равно попадет на кожу.

Летний отдых с малышом

На время отдыха с ребенком придется позабыть о сладком сне по утрам. Выходите на пляж в 7-8 часов утра, иначе рискуете пропустить утреннее солнышко. Лучи до 10-11 часов утра еще не так агрессивны к детской коже. Затем позагорать на солнышке с малышом уже можно будет после 5 вечера.

Не относитесь легкомысленно к такому распорядку дня. Ожоги, полученные в детском возрасте, организмом не забываются. Они могут спровоцировать появление злокачественной опухоли (меланомы) уже во взрослом возрасте.

Какой солнцезащитный крем выбрать?Лето и дети

Для ребенка подойдет любой крем со степенью защиты (СЗФ или SPF) не менее 20. Если ваш малыш со светлыми или рыжими волосами, то берите крем с самым большим фактором. Для маленьких смуглых брюнетов сгодится и SPF 20.

Нужно ли покупать специальный детский крем или ограничится одним тюбиком на всю семью?

Выбор однозначно в пользу детских кремов. Они как нельзя лучше адаптированы к организму ребенка, не содержат красителей, спирта и прочих добавок. Выбирайте крем с пометкой "разрешено применение детям". Цена определяет качество. Как правило, у дорогих кремов более качественные минеральные фильтры и куча дополнительных свойств. Пометка waterproof означает, что крем водостойкий. Однако после купания слой все равно нужно обновлять. Sandproof — устойчивость к песку. Sweat resistant — к поту.

У солнцезащитных кремов есть и свой минус — они могут вызвать аллергию. Как быть в этом случае? Если у вашего малыша уже есть какая-либо аллергия, ему желательно ограничить время пребывания на солнце. Для того, чтобы определить аллергенный крем или нет можно провести тест. Намажьте немного крема на нежную кожу запястья. Если через 15-20 минут не появится шелушение или покраснение, повторите тест еще раз через некоторое время. Опять ничего? Смело мажьте кремом все тело. Если негативная реакция есть — попробуйте другое средство.А еще до покупки средства обратите внимание, есть ли в его составе ланолин. Этот продукт получают из шерсти животных. На основе ланолина делают многие солнцезащитные кремы. Если у малыша аллергия на шерсть кошек и собак — такой крем ему вреден.

Всем ли детям полезно загорать?

Любая аллергия, повышенное внутричерепное давление, ночной энурез, расстройство желудка, некоторые заболевания сердца, повышенная кровоточивость, судороги. Ни с чем из вышеперечисленного не позволяйте ребенку загорать.

Лето и детиКакой пляж полезнее для малыша — песчаный или галечный?

Галечный пляж лучше, точнее гигиеничнее, так как ребенку будет гораздо сложнее подхватить с такого пляжа грибок или лишай.

Если вы оказались на песчаном пляже — не разрешайте ребенку загорать прямо на песке. Подстелите полотенце.

Нежелательно загорать на пляже, где много птиц (уток, чаек), так как птицы могут переносить различные заболевания.

Сколько времени можно провести с малышом на открытом солнце?

Существует формула, по которой можно примерно рассчитать допустимое время солнечной ванны для вашего ребенка:

А х 5 мин. = АВ

А — цифра солнцезащитного фактора,

5 минут — время, которое кожа ребенка сохраняет собственную защиту.

АВ — время, которое ваш малыш может провести на солнце.

К примеру, вы купили для малыша крем с СЗФ 30. Умножаем 30 на 5 минут и получаем 2,5 часа. Подходящее время для пребывания на солнце с ребенком.

Данная формула применима только в отношении детей старше трех лет.

Полезные мелочи, про которые нужно помнить летом

  • Не мыть руки ребенка антибактериальным мылом. Можно заработать усиленную пигментацию ладошек.
  • Не забывайте про солнечные очки
  • Не выходите на пляж натощак или сразу после еды.
  • Мажьте малыша солнцезащитным кремом не позднее чем за 10 минут до выхода на солнце. Не забывайте нанести крем на уши, ступни и вдоль линии роста волос.
  • Если у вашего крохи на теле много родинок — прячьте его от солнца! И мажьте кремом с самой высокой степенью защиты, какую только найдете в магазине.
  • После купания насухо вытрите ребенка полотенцем. Капли воды и кристаллы соли (если вы на море) действуют как маленькие линзы, усиливая действие солнца.
  • Не забывайте про панамку, даже если вы на вечерней прогулке.
  • Не позволяйте бегать босиком по песку в жару. Песок может раскаляться до +60 градусов и обжечь нежные ножки.
  • Узнать когда пора в тень легко: достаточно надавить пальцем на кожу. Появилось белое пятно? Отправляйте ребенка в тень.

Уважаемые родители, помните, что загар — это стресс для любого организма, а тем более для детского. Внимательно отнеситесь ко всем рекомендациям, не пренебрегайте здоровьем своих детей.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>