Menu
A+ A A-

Развивающая кухня (чем занять ребенка пока мама готовит)

Молодой маме часто приходится совмещать готовку и заботу о малыше.  Многие всячески ограждают доступ к кухне или свободное перемешение по ней, так как считают эту часть дома особо опасной для малыша. Существует множество способов, чтобы сделать кухню максимально безопасной. А если проявить фантазию, то ваша кухня может превратиться в интересный уголок для игр и развивающих занятий.

Игры для развития с крупой.

Для таких игр подойдет любая не слишком мелкая крупа, например, горох, фасоль, рис, гречка и несколько тарелок. Предложите малышу раскладывать крупу по тарелкам (руками или ложкой).  Для детей постарше, смешайте несколько круп вместе и попросите ребенка рассортировать ее по тарелочкам. 

Можно насыпать крупу в небольшую коробку или кастрюлю и спрятать в ней различные предметы, безопасные для малыша: шарики, небольшие игрушки и т. д. Затем попросите ребенка на ощупь отыскать эти предметы в крупе. Или изучите свойства сита и просейте крупу или муку (в том случае, если предметы спрятаны в мелкой крупе).

Крупу для игр можно раскрасить. Например, белый рис залить водой и добавить пищевые краски, перемешать. Окрасившийся рис, высыпать на бумагу и дать высохнуть. Из разноцветного риса можно складывать фигуры и делать картины. С таким рисом вашему малышу понравится играть намного больше. Ведь можно насыпать его в банку или бутылку, чередовать цвета ( изучать цвета радуги, научиться пересыпать мелкие предметы). Крупу можно приклеить на лист бумаги в виде фигур и изучить треугольник, квадрат, круг. Таким образом можно обыграть цвета светофора и правила перехода через дорогу.

Кроме крупы, для игр можно использовать различные по форме макароны и рожки.

Игры с посудой.

Самое больше удовольствие маленькие дети получают играя с простыми бытовыми предметами. Такие игры не только развивают, но и учат малышей простым бытовым действиям. 

Поставьте перед ребенком кастрюльки, миски, тарелки разных размеров. Пусть малыш поробует составить пирамидку или наоборот сложить их одна в другую. В таких играх ваш ребенок научиться различать понятия больше, меньше, большой, маленький, средний. С разными кастрюльками и крышками можно играть правильно подбирая их по размеру. Можно на кастрюльки и крышки приклеить разноцветную бумагу в виде фигур: треугольник, круг, квадрат, овал и попросить подобрать их друг другу, для усложнения можно дать соответсвующие фигуры и попросить найти домики для них.

Кроме того, кастрюльками можно греметь, создавая небольшую какафонию. Не запрещайте стучать и шуметь, ведь предметы сделаны из разных материалов, различны по величине и издают разные звуки, ваш малыш должен понять и изучить их. Поиграйте в игру, попросите малыша закрыть глаза и постучите по чашке или кастрюльке, спросите, какой предмет издает звук (Что стучит? Большое или маленькое? Из чего?)

Игры с водой.

Самые любимые игры у детей - игры с водой. Д

Две глубокие тарелки с водой и без, обеспечат веселое и позновательное занятие для вашего малыша. Можно переливать воду из одной в другую с помощью ложки (столовой и чайной), губки, тем самым изучая размер и объем. Пускать кораблики из пластиковых пробок. Показать на примере пробок пластмассовых и металлических что тонет, а что плавает. 

Учимся считать.

Помогать маме мыть картошку или марковку и изучать счет. Складывать ложки и вилки после мытья в ящик и пересчитать. На кухне так много предметов, которые можно сосчитать, найти похожие, найти пару предмету. Дайте небольшое задание ребенку: принести 2 яблока, помыть 3 морковки.

Таким образм игры на кухне постепенно учат ребенка труду. Не бойтесь больше доверять ребенку, пусть достает вам нужные кастрюльки из шкафа, чистит яйца, посыпает зеленью салат, помогает вам сервировать стол. Если что-то разобьется в процессе, не кричите и не ругайте малыша, ведь он учиться обращаться с предметами и такие случаи тоже помогут ему быстрее понять, что бьется, а что не бьется, с чем нужно обращаться аккуратнее. Разбив тарелку ваш малыш итак будет напуган шумом, не травмируйте его вашими упреками и криком, тарелку можно купить, а вот психическое здоровье малыша нигде не продается.

Разбитую посуду тоже можно использовать во благо: рассказать почему бьется; о том, что можно порезаться, показать как убирать разбитое ( попросить помочь, если уверены, что нет мелких осколков).

Игры на развитие речи.

На кухне есть капуста, морковка, яблоки, апельсины. Все это можно описать: "это фрукты", "это яблоко, зеленое (красное, желтое), круглое, кислое (сладкое). Рассказать где растут, как попали к вам в дом. Такие же игры можно проводить с овощами, мебелью, столовыми приборами. Покажите наглядно и расскажите ребенку, какие продукты делают из молока. Можно загадывать загадки про продукты или рассказать сказку о них: «Курочка ряба», «Репка», «Горшочек каши».

Развивающие игры на кухне можно придумывать вместе с ребенком, стоит только немного пофантазировать. Не нужно больше бояться пустить ребенка на кухню, в ваших силах превратить кухню в уголок игр и занятий, показать в процессе игры как правильно обращаться с кухонной утварью. Такие игры не только интересны, но и полезны (быстрее происходит адаптация малыша с окружающим миров, изучение бытовых предметов, умение с ними обращаться). Да и вы сможете проводить больше времени с ребенком, в процессе готовки, заниматься воспитанием и развитием, удивляться детской фантазии и придумывать новые игры.

 

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>