Menu
A+ A A-

Всей семьей к большой спортивной мечте. ч.2

 Всей семьей к большой спортивной мечте. ч.2

 Начало: Всей семьей к большой спортивной мечте. ч.1

физкультура в семьеФизкультура должна стать общим и радостным для каждого члена семьи занятием. Начните немедленно. И вы заметите, как начнут восстанавливаться контакты между старшими и младшими, вернется общее бодрое настроение...

Чтобы вам было проще организовать спортивный режим, придумайте общую цель. Конечно, не надо сразу замахиваться на кругосветное путешествие под парусом или спуск на парашюте с Эвереста. Хотя мечта о большом свершении, как правило, помогает маленьким ежедневным победам. Например, таким, как утренняя зарядка. Или вечерняя пробежка, поездка в бассейн. Постарайтесь не превратить ее для детей в тяжкую повинность со строго определенным количеством наклонов и приседаний. Пускай она проходит в форме игры на воздухе или танцев под магнитофон сына. На первых порах главное - регулярность. Типичная ошибка подростков и многих взрослых - через три-четыре дня бросают, потому что стало скучно, заболели мышцы. А надо потерпеть, как говорят спортсмены - втянуться в работу, дать организму адаптироваться к новым условиям жизни. Физкультура укрепит со временем ваши мышцы. Скоро вся семья почувствуют себя совсем другими людьми. А главное - у вас появится общее дело.

Конечно, одной зарядки, чтобы начать подготовку к парусному кругосветному путешествию или восхождению на Эверест, мало. К ней неплохо добавить еще 2 - 3 физкультурных занятия в неделю по вечерам. Это может быть атлетическая гимнастика (в том числе и для мамы с дочкой, и даже для бабушки) домашняя аэробика, пробежка. А в выходной - за город. Давно известно ничто не доставляет подросткам такого удовольствия, как путешествия с костром и ночевкой. Тем более что в поход можно отправиться всей семьей.

Помните: физкультура ценна разнообразием. Особенно для подростков. Если вы будете заставлять их три раза в неделю только бегать, это им быстро наскучит. И никаких радостных семейных марафонов у вас не получится. Чаще меняйте содержание занятий, по возможности конечно. Сегодня, например, вы - бегуны, завтра - лыжники, послезавтра - пловцы, а в выходной - бывалые землепроходцы.

И пусть в силу жизненных обстоятельств вы никогда не увидите Эвереста, не вдохнете соленого ветра Атлантики, зато на пути к своей мечте вы приобретете здоровье, красоту и семейную гармонию, воспитаете уверенность в себе.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Bosch . Подскажите с выбором. www.vip.svgora.ru Светлогорье. . Сезонные скидки на parmil.ru, торопитесь.

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>