Menu
A+ A A-

День детских изобретений

День детских изобретений отмечается во всем мире 17 января. Этот день посвящен всем юным изобретателям. Известно, что меховые наушники, водные лыжи и шрифт Брайля и многие другие привычные для нас предметы, были изобретены детьми.

Дата по этому поводу, выбрана не случайно. В этот день родился один из выдающихся американцев — государственный деятель, дипломат, ученый и изобретатель Бенджамин Франклин. Который в возрасте 12 лет, изобрел пару ласт для плавания, которые надевались на руки.

Конечно же, Франклин был далеко не единственным изобретателем. История знает много других изобретателей, чей талант проявился в детстве.

В 1930 году, Джордж Ниссен, наблюдая за соревнованиями воздушных гимнастов, обратил внимание на то, как в конце своего выступления они прыгают на страховочную сетку. На этом выступление акробатов обычно заканчивалось, но 16-летний подросток задумался и решил смастерить «подпрыгивающую установку» - батут, на которой можно было подпрыгивать и выполнять различные трюки в воздухе.

Трехлетний мальчик Луи Брайль в результате несчастного случая, потерял зрение. А в 15 лет, в 1825 году, он придумал и ввел в применение одно из самых полезных изобретений - рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для чтения и письма слепыми людьми. Шрифт назвали его именем. Сегодня, шрифт Брайля остается бесценным инструментом обучения и коммуникации незрячих, адаптированным для множества языков. Своим изобретением он изменил жизнь миллионов.

Ученик одной из московских школ, 13-летний Дмитрий Резников, разработал совместно со специалистами Государственного медико-стоматологического университета уникальную зубную щетку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции. А 12-летний Максим Лема из Львова - создал робота, выполняющего функции инженеров БТИ. Робот сканирует помещение, замеряет площадь и с помощью радиосигнала передает данные на компьютер.

Можно перечислятьдетские изобретения бесконечно, вспоминая перчатки без пальцев, пластилин, игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом и фруктовое мороженое на палочке — все это изобрели юные дарования.

В день детских изобретений проходят демонстрации новых изобретений, конкурсы, награждения. Несомненно, все детские изобретения делают нашу жизнь удобнее и интереснее.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

. Курьер коррект. Курьеры. Интернет курьер. . Описание регистрация ооо на нашем сайте. . уникальное постельное белье киев по низким ценам на сайте textilhouse.com.ua

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>