Menu
A+ A A-

Темари

ТемариШары темари — форма искусства берет свое начало в Китае. Первоначально шары мастерились матерями и бабушками для детей из обрезков старых кимоно. Ткань ужималась, обматывалась нитками и расшивалась декоративными узорами.

 

Сначала шарики предназначались для игры ногами, позднее их начали использовать уличные жонглеры, сейчас же шары темари приобрели декоративный статус.
Выполнять вышивку поверх мяча начали в XIV-XVI веках. Искусство постепенно превратилось в народное. В сюжетах вышивок, которые становились все более разнообразными, отражалась принадлежность умельцев к тому или иному сословию.
Сейчас искусство темари распространено по всему миру.
Традиционно для выполнения основы используются полоски мягкой ткани длиной 30-40 и шириной 1,5—2 см. Однако ее можно делать из любых материалов. Часто в основу вставляют колокольчики или мелкие шарики, для того, чтобы шарик гремел или звенел. Основу обматывают катушечными нитками (шерстяными или хлопчатобумажными), а затем делают разметку и по ней наносят вышивку. Основной рисунок выполняется шелковыми и синтетическими нитками или мулине.
Для работы над темари нужны штопальные иглы разных размеров, булавки с петелькой или шляпкой на конце, ножницы, бумага, карандаш, линейка (или циркуль), нитки нескольких видов (катушечные нитки и нитки для вышивания).

Ниже представлены работы форумчанки Rusinki:

1. Заготовки шаров Темари

2. Разметка для будущей вышивки

Шарики темари

3. Готовые Темари

Темари

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

полотенцесушители в долгопрудном

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>