Menu
A+ A A-

Как одинокой маме воспитать сына одной

 

Как одинокой маме воспитать сына одной

 

Как одинокой маме воспитать сынаВо многих традиционных культурах родители молятся за детей, желая, чтобы они выросли счастливыми и здоровыми. Одинокая мама, даже если она плачет по ночам в подушку, утром находит силы жить и воспитывать сынишку. Как сделать так, чтобы не оступиться и не испытывать чувства горечи в будущем?

Одинокой маме приходится быть сильной и самостоятельной, т.к. надеяться на других нельзя. Такая мама несет груз обязанности и ответственности за двоих. Это связано с тем, что ее ребенок должен получить (по ее мнению) то, что есть у детей из полной семьи. Для этого необходимо приложить все силы, знания и умения, которых порой так не хватает. Но как часто силы иссякают, а надежда кажется, вот-вот ускользнет?

Главное не отчаиваться. Основной ошибкой одиноких мам является гиперопека, которая проявляется в чрезмерной заботе о сыне. Чувство вины за отсутствие отца приводит к тому, что женщина готова на все: любить так, чтобы ребенок не чувствовал себя брошенным, избавить от нападок в школе или детском саду, освободить от лишних усилий, освобождая время для любимых занятий, решить все его проблемы самой. Все это приводит к тому, что сын теряет инициативу и часто ждет помощи со стороны, сам не решая проблем. Безынициативность, не способность нести ответственность за свои поступки развивает в мальчике гендерную инертность. Поэтому очень важно в воспитании сына видеть и находить «золотую середину». В чем же эта «золотая середина»?

  • Не развивайте в себе чувство вины из-за того, что ребёнок растёт без папы. Вы в этом не виноваты, так вышло.
  • Дайте себе шанс на счастливую жизнь. Не теряйте надежду на удачную личную жизнь в будущем. От вашей уверенности зависит комфортная жизнь ребёнка в семье.
  • Однако, вступая в новые отношения, не забывайте о своём сыне. Поступайте таким образом, чтобы не развивать в нем ревности.
  • Не следует стремиться к удовлетворению абсолютно всех желаний ребенка, иначе это нарушит равновесие в его и вашей жизни, ведь запросы ребенка растут вместе с ним.
  • Не бойтесь проявлять нежность и ласку, воспитывайте в сыне доброту и чуткость.
  • Не бойтесь рассказывать о своих чувствах, воспитание соучастия и сострадания у мальчика – это не плохо. Сын должен видеть и понимать разное настроение мамы.
  • Включайтесь в жизнь детского сада и школы, не прячьтесь за спины других. Наблюдая вашу активность, мальчик сам будет стремиться к такой же активности.
  • Вы имеете право на личную жизнь, на увлечение или любимое занятие вне дома и вне своих отношений с ребенком.

И помните, главное - не падать духом.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Смотрите здесь приборы учёта воды.

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>