Menu
A+ A A-

Маленькие сластены

Маленькие сладкоежки"Дай конфету!", "Купи шоколадку!", "Хочу пирожное!" Если малыш так просит сладкое, то он обязательно сладкоежка? Конечно, нет. Почему же тогда дети так любят сладкое? "Да потому, что его любим мы!" — утверждают психологи.

Почему дети становятся сладкоежками.
Причин тому существует немало. Нередко к сладкому оказываются неравнодушными сами родители, в результате чего в таких семьях отмечается, во-первых, доступность кондитерских изделий, а во-вторых, стремление "сдобрить" рацион ребенка сахаросодержащими продуктами. Интенсивная реклама всевозможных сортов жевательной резинки, шоколадных батончиков, леденцов, сладких газированных напитков и печенья - с телеэкранов, на уличных транспарантах и в печатных изданиях - настойчиво вербует в ряды сладкоежек не столько взрослых и подростков, сколько детей, причем с самого младшего возраста.
Часто встречается, когда родители пытаются "подкупить" капризных малышей или, наоборот, вознаградить их за хорошее поведение подношением в виде конфетки, карамельки, бисквитного печенья или "тортика". Особо усердствуют в этом бабушки и дедушки, забывающие о возможных последствиях, задабривающие любимых внуков и внучек сладостями.
"Сладкая опасность"  также подстерегает
детей в детском саду или школе, где принято обмениваться и угощать друг друга всевозможными "чупа-чупсами".

Маленькие сладкоежкиИногда родители неосознанно приучают к сладкому малышей с первых дней жизни, давая им в качестве питья подслащенную воду ("сахарная" вода) или добавляя сахар во многие продукты питания (включая каши, овощи, кефир и т.д.).

Не стоит подслащивать жизнь грудничкам. Желательно, чтобы грудной ребенок как можно позже познакомился с сахаром в любом его виде. "Сахарная" вода - далеко не идеальное питье для грудничков. Даже несколько маленьких глотков подслащенной сахаром воды могут полностью удовлетворить символический аппетит ребенка, что приведет к отказу от грудного молока или смеси, когда наступит время кормления.
Известный английский педиатр Джуди Мур отмечает, что между шестью и двенадцатью месяцами у ребенка уже вырабатываются пищевые предпочтения, и поэтому в данном возрасте лучше приучать грудничка к натуральной, неподслащенной пище. Многие родители ошибочно полагают, что малыш обязательно откажется от творога или кефира, если их предварительно не сдобрить сахаром или сладким фруктовым пюре. Это неверно.
Ребенка нужно приучать именно к неподслащенной пище. И тогда, не зная сладкого вкуса, он станет употреблять ее с превеликим удовольствием.
А в тех редких случаях, когда без подсластителя никак не обойтись, лучше воспользоваться заменителем сахара (например, фруктозой), да и то в незначительных количествах. При этом удается избежать повышения калорийности пищи, а также бродильных процессов в кишечнике.

Проблемы от сладкого.

А между тем шоколадки и мармеладки — это не только "здравствуй, грозный кариес", но и гораздо более серьезные проблемы, которые можно представить как звенья одной цепи: нарушение обмена веществ, лишний вес, ожирение. А самое неприятное то, что лишний вес — фактор риска для многих нехороших болезней, которые вы просто обязаны и близко не подпускать к своему ребенку. Сотрудники Всемирной организации здравоохранения уже не раз заявляли, что вкус ребенка к еде формируется в первые годы жизни. Став взрослым, он будет питаться примерно тем же, к чему вы его приучили в раннем детстве. А любовь к сладостям, согласитесь, не самая здоровая привычка.

Маленькие сладкоежкиЕще одна опасность, которую таит в себе избыточное потребление сахара, заключается в возможности развития болезни, имя которой сахарный диабет ("сахарная" болезнь). Считается, что ее причиной является нехватка или недостаточная активность инсулина (гормона поджелудочной железы), который должен выводить сахар из крови и обеспечивать им мышцы и различные органы. При сахарном диабете сахар (глюкоза), попадающий в организм с пищей, накапливается в крови и не попадает в нужные ткани. Когда содержание глюкозы в крови превышает норму, сахар поступает в мочу и оттягивает жидкость из организма (обезвоживание). Впрочем, избыточное потребление сахара - лишь одна из причин, приводящих к развитию у детей диабета.

Немаловажное значение имеет также наследственная предрасположенность, состояние окружающей среды и перенесение инфекционных заболеваний. И все же не стоит обольщаться: среди сладкоежек сахарный диабет встречается неизмеримо чаще.
Если диабет не лечить или лечить неправильно, высокое содержание сахара в крови может привести к повреждению кровеносных сосудов и нервов, а также сердечной и почечной недостаточности и слепоте. Поэтому дети с сахарным диабетом должны наблюдаться детским эндокринологом, следовать назначенному лечению и постоянно соблюдать рекомендованную врачом диету.


Пищевая аллергия - достаточно распространенное явление среди детей первых лет жизни. Однако гораздо чаще она встречается у детей, в рационе которых наличествует повышенное содержание сахаров.

Во избежание аллергии педиатры вообще рекомендуют полностью избегать дополнительного введения сахара в рацион детей первого года жизни. И по возможности придерживаться того же и на протяжении второго года жизни.

Как отучить ребенка от сладкого?

Фрукты, соки, овощи, каши, хлеб - c лихвой обеспечат суточную потребность ребенка в "сладком". Не говоря уже про мед, сухофрукты и изюм.
Ни в коем случае не запрещайте ребенку сладости, ведь наверняка он их очень любит. Просто скажите, что отныне конфеты нельзя есть каждый день, а только, например, по средам и воскресеньям. Так постепенно ваш малыш начнет отвыкать от сладкого. Отучитесь использовать сладости в качестве награды и никогда не наказывайте ребенка лишением конфеты.Мед, полезные свойства меда, как правильно выбрать мед

Если вы будете запрещать конфеты, но не предлагать взамен ничего другого, то добьетесь только обратного результата. Запретный плод сладок, и ребенок будет стараться съесть любую конфетку, которая попадет к нему в руки.

Не стоит также прятать конфеты, ребенку покажется, что вы сами втихомолку их съедаете. Как только вы выйдете за порог, он начнет целенаправленные поиски по всему дому. А редко найдется ребенок, которому не удается "раскопать" сладкий тайник.

Старайтесь покупать ребенку не одну большую конфету, а три маленьких, не одну большую плитку шоколада, а три маленькие плитки вроде "Аленки". Он съест одну, вторую, а третью ему, может, и не захочется, и он оставит ее на потом. Доесть же большую конфету дети считают делом чести.

Клабукова Светлана Ивановна, директор ООО «Здоровые продукты»:

Даже если Вы, или Ваши дети, не мучаетесь от лишнего веса и проблем с обменом веществ, частичный отказ от сахара все равно не повредит. Неограниченное употребление пищи, содержащей сахар, приводит к дисбалансу ферментов в пищеварительной системе, а во рту поддерживается идеальная для микробов сладкая среда, в результате чего зубы быстро разрушаются.
Для частичной замены сахара в рационе мы рекомендуем натуральные заменители. Прежде всего, это фруктоза. Она хорошо усваивается организмом, не оказывая вредного влияния на здоровье и не вызывая побочных явлений, положительно воздействует на тонус организма, что важно при занятиях спортом и при усиленных физических нагрузках. Применение фруктового сахара взамен обыкновенного понижает риск возникновения кариеса зубов на 30-40%. Но для здоровых людей полностью заменять сахар на фруктозу все же не рекомендуется, поскольку фруктоза, как и другие натуральные заменители сахара, отличается довольно высокой калорийностью. Специалисты считают, что будущее – за новым типом  подсластителей, которые в сотни и даже тысячи раз слаще сахара, в рез ультате чего потребление сводится к ничтожному количеству, что также положительно сказывается на общем количестве употребляемых килокалорий. На данный момент Маленькие сладкоежкинаиболее соответствует вышеуказанным требованиям южноамериканское растение стевия или медовая трава (1г листьев стевии эквивалентен 25г сахара). Многочисленные исследования показали, что при регулярном употреблении стевии укрепляются кровеносные сосуды, тормозится рост новообразований. Стевия положительно влияет на деятельность печени и поджелудочной железы, препятствует образованию язв желудочно-кишечного тракта, устраняет аллергические диатезы у детей, улучшает сон. Вышеприведенные свойства позволяют широко пропагандировать стевию как заменитель сахарозы в диетическом и медицинском питании.

503 Service Unavailable

No server is available to handle this request. return_links(); ?>

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>